Закрытие года Петра Рычкова в Оренбуржье венчалось награждением лауреатов творческого конкурса

Череда мероприятий, посвященных памяти нашего прославленного земляка, выдающегося российского учёного, первого члена-корреспондента Российской Академии наук, одного из основателей Оренбургской губернии Петра Ивановича Рычкова продолжилась 23 ноября в областном драматическом театре, где состоялось торжественное собрание, посвященное 300-летию со дня рождения ученого.

Перед собравшимися выступил губернатор Оренбургской области Юрий Берг, который отметил, что эта знаменательная дата для всех оренбуржцев стоит в одном ряду с крупными юбилеями событий отечественной истории, такими как 400-летие освобождения от интервентов Москвы и преодоления Смуты, 200-летие Отечественной войны 1812 года и Бородинского сражения.

Неслучайно нынешний год был объявлен Президентом страны  Годом российской истории. Истории, творцами которой были именно такие люди, как Петр Иванович Рычков, верный сын своего Отечества, служивший ему верой и правдой. За приверженность науке, неутомимость в трудах и плодотворность работы биографы называли его Колумбом Оренбургского края. Вся жизнь П.И.Рычкова это ярчайший пример безраздельной  преданности науке.

Заброшенный в молодости судьбой в дикие и пустынные места Заволжья, он вместе со своими руководителями и наставниками И.К.Кириловым, В.Н.Татищевым и И.И.Неплюевым стал первопроходцем нашего края и исследователем его природных  богатств. Здесь он прожил свыше 40 лет, служил бухгалтером Оренбургской экспедиции, заведовал губернской канцелярией, был правителем Илецкого соляного промысла и Екатеринбургских казенных заводов. Но, четко выполняя свои служебные обязанности, он никогда не отодвигал на второй план научные задачи. В их решении он видел свой гражданский долг, руководствуясь жизненным принципом: «Век жить, век учиться и трудиться». Он кропотливо изучал природу, население, экономику нашего края, стал первым летописцем его освоения.

Важным мотивом его деятельности было патриотическое стремление способствовать развитию русской национальной науки и культуры. Он постоянно подчеркивал, что России нужны не «иностранные описания, наполненные большей частью вымыслом, а  собственные». Хотя Рычков жил на далекой по тем временам окраине, он был тесно связан едва ли не со всеми видными представителями русской науки той поры. Известный журналист, издатель и общественный деятель Николай Иванович Новиков дал такую оценку деятельности Рычкова: «Муж великого разума, искусства и знания… Сей трудолюбивый и рачительный муж полезными своими трудами заслужил вечную свою похвалу».

Оренбуржье достойно отметило 300-летний юбилей первого исследователя нашего края. В научных сообществах, учреждениях культуры и искусства, учебных заведениях проведены самые разнообразные мероприятия, связанные с именем Петра Ивановича Рычкова и его научным наследием.

С 8 по 10 октября в Оренбурге прошла международная конференция «Петр Иванович Рычков и его время». В ней приняли участие ученые из Санкт-Петербурга, Уфы, Уральска, Саратова, Екатеринбурга, Самары, Челябинска и других городов. Конференция собрала десятки ученых, краеведов, студентов, учащихся, всех, кому интересна история Оренбургского края, жизнь и наследие П.И.Рычкова.

Институт степи Уральского Отделения Российской Академии наук во главе с членом-корреспондентом РАН Александром Чибилевым осуществил уникальный проект – издал главный историко-географический труд П.И.Рычкова «Топография Оренбургская». С 1762 года в полном объёме, вместе с ландкартами, разработанными оренбургскими геодезистами под руководством Рычкова, с подробными комментариями, достойными труда выдающегося учёного, в России эта книга не издавалась ни разу. «Топография Оренбургская», хотя и написана два с половиной столетия назад, не потеряла своей актуальности до сих пор.

Оренбургское книжное издательство им. Г.П.Донковцева приурочило к юбилею П.И.Рычкова выпуск последнего, четвертого тома собрания его сочинений. Это подарочное издание подготовила к печати член-корреспондент Международной академии истории и науки, профессор Оренбургского государственного педагогического университета Галина Матвиевская. Она много лет собирала в различных архивах основные труды П.И.Рычкова и материалы о нём, за что была удостоена Губернаторской премии «Оренбургская лира».

Венцом всех юбилейных мероприятий стало открытие на привокзальной площади областного центра прекрасного памятника Петру Ивановичу Рычкову.

Подводя итоги объявленного в 2012 года Года памяти Петра Рычкова в Оренбуржье, губернатор поблагодарил руководителей учреждений науки, культуры и образования, а также ученых, деятелей искусства, меценатов за весомый вклад в подготовку и празднование юбилея, популяризацию его научного наследия, увековечение его памяти.

Юрий Берг вручил Благодарственные письма Правительства области и памятные медали, выпущенные к 300-летию Петра Ивановича Рычкова. Они были вручены:

- Зеленцову Александру Ивановичу за меценатскую деятельность и значительный вклад в увековечение памяти П.И.Рычкова;

- Матвиевской Галине Павловне - краеведу, профессору Оренбургского государственного педагогического университета, за написание четырехтомного издания «Жизнь и деятельность П.И. Рычкова»;

- Косцовой Екатерине Николаевне - ведущему научному сотруднику отдела информации и публикации документов Государственного архива Оренбургской области, за проведение областного Дня открытых дверей и организацию экскурсий, посвященных 300-летию со дня рождения первого исследователя Оренбургского края П.И. Рычкова;

- Бреневу Сергею Леонидовичу - главному архитектору города Оренбурга, за вклад в создание и установку памятника П.И.Рычкову в г. Оренбурге;

- Богданову Сергею Вячеславовичу - заведующему лабораторией Института степи Уральского отделения РАН, за научное руководство создания памятника П.И.Рычкову в г. Оренбурге;

- Бушухиной Ирине Владимировне - заведующей Галереей "Оренбургский пуховый платок" Областного музея изобразительных искусств, за цикл выставочных мероприятий, посвященных истории пуховязального промысла в Оренбуржье;

- Сковородко Людмиле Павловне - директору Областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской» - за организацию и проведение областной просветительской акции «По следам рычковских экспедиций»;

- Ереминой Наталии Александровне – директору Губернаторского историко-краеведческого музея за подготовку выставочного проекта «Служа Отечеству»;

- Чибилеву Александру Александровичу - директору Института степи Уральского отделения РАН, за научную редакцию современного издания «Топографии Оренбургской П.И. Рычкова».

Также состоялась церемония награждения лауреатов региональной литературной премии имени П.И. Рычкова за 2012 год. Решением жюри премии были присуждены литераторам Игорю Пьянкову, Светлане Сорокиной, Павлу Рыкову, Александру Москвину, Ивану Юлаеву. Их поздравили и вручили награды министр культуры и внешних связей области и генеральный директор ОАО «Орьрегионинвестхолдинг» Александр Зеленцов.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий