Церемония вручения наград лучшим матерям Оренбуржья

23 ноября в 12-00 в ДКиС «Газовик» состоится торжественная церемония вручения областных наград «Матери Оренбуржья-2012». (Подход губернатора Юрия Берга к прессе запланирован на 11:50). Участниц областной встречи матерей будет приветствовать губернатор области Юрий Берг, представители органов исполнительной и законодательной власти. Награды и денежные премии вручаются 15 женщинам, достигшим особых заслуг в воспитании детей.    Награды предусмотрены в следующих номинациях:

- Женщины матери – патриоты Отчизны;

- Женщина-мать - гордость России;

- Женщина мать – общественное признание;

- Успешные женщины – матери;

- Заботливая мама.

Во время праздника пройдет награждение победителей конкурса на лучшую эмблему для строящегося образовательно-оздоровительного центра «Солнечная страна». Перед началом церемонии участницы встречи смогут ознакомиться с выставкой детских фоторабот и рисунков «Мамы всякий важны».

Организаторами мероприятия выступили Правительство Оренбургской области, областная межведомственная комиссия по вопросам улучшения положения женщин, семьи и детей, министерство социального развития области.

Этот праздник - дань уважения материнскому труду, который сродни подвигу. Сегодня в Оренбургской области насчитывается около 300 тысяч семей, в которых воспитываются дети до 18 лет. Хорошую динамику демонстрирует такой показатель, как увеличение числа многодетных семей. В настоящее время их число достигло 16 145 семей. Правительством области многое делается для того, чтобы оренбургские семьи чувствовали поддержку государства.

Растет доля расходов на содержание и развитие образовательных учреждений. За последние три года финансирование системы образования региона увеличилось с 16,3 до 20 млрд. рублей. Только в 2012 году на проведение капремонтов и противоаварийных мероприятий в школах области в областном бюджете предусмотрено 273 миллиона рублей. Существенно обновился в текущем году школьный автобусный парк. На эти цели из федерального бюджета региону выделено 130 млн. рублей.

В области создана 3-х уровневая система оказания медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным. Программой модернизации здравоохранения на укрепление акушерско-гинекологической службы предусмотрено 1,8 млрд. рублей. Закуплено 849 единиц дорогостоящего современного медицинского оборудования (аппаратов искусственной вентиляции легких, УЗИ, инкубаторов для выхаживания новорожденных и др.). Капитально отремонтировано 13 родильных домов. Завершаются работы в роддомах Соль-Илецка, Акбулака, Орска, областном перинатальном центре на базе областной клинической больницы №2.

Государственные инвестиции в сферу здравоохранения привели к позитивным переменам в демографии региона. За последние 10 лет уровень рождаемости вырос на 28,8 процента; уровень смертности снизился на 10,4 процента. В 2012 году впервые за последние 20 лет зарегистрирован прирост населения в целом по области. За 9 месяцев текущего года число родившихся превысило число умерших на 930  человек.

Развивается сеть дошкольных образовательных учреждений. Ведется строительство 6 детских садов. В эксплуатацию уже введено 2 новых детских сада на 280 мест в районных центрах Новосергиевка и Саракташ, и два детских сада будут введены после реконструкции в Гае и Новотроицке. В этом году будет создано 2 875 дополнительных мест.

Достаточно эффективно ведется работа в рамках областной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2011-2015 годы». Основную социальную выплату на приобретение и строительство жилья за 2012 год получили 1089 семей.

За последние два года существенно расширилась линейка мер поддержки семей, воспитывающих детей. Принято четыре закона в поддержку многодетных семей: о региональном материнском капитале; о бесплатном выделении земельных участков; о пособии в размере среднедушевого дохода, установленного в регионе для детей; о выплатах на ведение подсобного хозяйства для семей, проживающих в сельской местности, на условиях заключения социального контракта о взаимных обязательствах семьи и органов власти.

Увеличен размер ежемесячных выплат на несовершеннолетних детей, введено пособие на детей от 1,5 до 3 лет. Со следующего году будет увеличен размер пособия по многоплодной беременности. Начнет действовать еще ряд нормативных актов, направленных на улучшение материального положения семьи, воспитывающей детей.

Всего в бюджете 2013 года на меры социальной поддержки семьи заложено более 2,8 млрд. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также