Не оставляйте машины без присмотра

Осенью в городе Орске резко осложнилась криминогенная обстановка, связанная с неправомерными завладениями автотранспортом и кражами из автомобилей. Особую тревогу вызывает новый вид преступлений, связанный с хищениями регистрационных номеров с транспортных средств и впоследствии вымогательства денег с владельцев за их возврат. Номера снимают в основном в ночное время суток с автомобилей, которые находятся на неофициальных стоянках во дворах домов, на улицах города. Особым «спросом» пользуются так называемые «заметные» номера, такие как 111, 777, 999, 007, 005 и т.д.  

За истекший период 2012 года в УМВД России по городу Орску зарегистрировано 39 заявлений по данному виду преступлений. По имеющимся неофициальным данным в городе совершено более 130 данных преступлений. 

Однако не все пострадавшие обращаются в полицию, полагая, что номера не найдут, а время будет потрачено. Это значительно затрудняет сотрудникам полиции, как розыск преступников, так и предъявление обвинения по всем совершённым фактам лицам, задержанным по подозрению в совершении данных преступлений.

Из 39 автомобилей, 17 не были оборудованы никакой охранной сигнализацией. В результате такой излишней самоуверенности их владельцев, автомобили подверглись разукомплектованию со стороны «предприимчивых» граждан.

Очень важно соблюдать максимальную осторожность, оставляя свой автомобиль без присмотра даже на некоторое время, а тем более на ночь.

Уважаемые автовладельцы! Не надейтесь на русское «авось»! Принимайте меры для сохранности своего имущества! Если у Вас нет возможности ставить автотранспортное средство в гараж, то используйте охраняемые стоянки, которых в нашем городе достаточное количество и по приемлемым ценам.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий