Энергетики установят 1674 интеллектуальных прибора учета до конца года

Большая часть работ по монтажу «умных» счетчиков энергетиками уже завершена. В селе Соловьевка специалисты Оренбургских городских электрических сетей ведут полную реконструкцию линий электропередачи, а вместе с ними абсолютно бесплатно оснащают дома интеллектуальными приборами учета. Теперь у жителей села кроме качественного и бесперебойного энергоснабжения появится возможность планировать потребление электричества, а также избежать ошибок при съеме показаний - ведь исключен человеческий фактор.

Главное отличие интеллектуальных приборов учета электроэнергии от обычных счетчиков заключается в том, что монтируются они на опорах линий электропередачи, от которых отходят вводы в дома.

«Система настроена таким образом, что съем показаний счетчиков происходит дистанционно раз в месяц в определенное время. Информация по радиоканалу передается с приборов учета в центр обработки данных. Она обрабатывается и в неизменном виде попадает в квитанции потребителей, - объясняет принцип работы новых устройств заместитель директора по реализации услуг Оренбургских городских электрических сетей Денис Агеев. - Расход, указанный в квитанции, это именно то количество электроэнергии, которое потреблено за месяц».

Причем потребитель в любое время может убедиться в правильности показаний в квитке. Для этого даже не нужно выходить на улицу, достаточно просто нажать кнопку на специальном дистанционном пульте. Он выдается каждому владельцу дома, где установлен счетчик.

«Интеллектуальные приборы учета, во-первых, исключает ошибки, которые могут возникнуть при визуальном съеме показаний контролером-обходчиком. Во-вторых, теперь потребитель может контролировать и планировать расходование электричества, - перечисляет плюсы новшества Денис Агеев».

Внедряя инновационную систему учета электричества, энергетики выполняют правительственную программу по энергосбережению и снижению потерь в сетях. В поселках Ивановке и Весеннем с начала 2012 года энергетиками ведутся расчеты по выявлению экономического эффекта от установки «умных» счетчиков. Согласно результатам, снижение потерь электроэнергии в этих населенных пунктах составило около 10 процентов, а это 80 тысяч кВт*ч.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий