Предупрежден - значит вооружен

20 ноября сотрудники полиции посетили школу № 56, чтобы прочитать детям лекцию в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Группы риска» об опасности мошенничества в сфере компьютерных технологий. Инспектор ОДН УМВД России по городу Оренбургу Олеся Ерышева, следователь отдела по расследованию преступлений на территории Промышленного района Татьяна Капустина и старший оперуполномоченный городского управления уголовного розыска Алик Хусмутдинов рассказали детям об опасностях, с которыми они могут столкнуться в повседневной жизни.

Полицейские в форме с иголочки привлекали внимание детей. Проходя мимо, школьники смотрели с раскрытыми ртами. Один из ребят восхищенно пискнул «Здравствуйте!». К инспектору ПДН тут же подступила одна из преподавателей, она стала советоваться как ей быть. В классе трудный подросток, его надо ненавязчиво вернуть на путь истинный. Олеся Ерышева внимательно выслушала женщину и пообещала остаться в школе после лекции, чтобы помочь справиться с проблемой. А пока следовало пройти в библиотеку, ведь юные слушатели уже собрались и ожидают стражей закона.

В начале полицейские заметно волновались. Все-таки им приходится работать с иным контингентом. А когда на тебя смотрит несколько десятков заинтересованных детских глаз, поневоле будешь чувствовать себя неловко. Но полицейские собрались, и Алик Хусмутдинов приступил к лекции. Начал с того, что обозначил проблему, которая с развитием технологий в современном мире встала достаточно остро. Злоумышленники активно пользуются благами цивилизации в своих корыстных целях, будь то сотовая связь или Интернет. Если на страницу в социальной сети или на мобильный телефон придет сообщение подозрительного содержания, типа, положи деньги на баланс, перезвони по такому-то номеру, потом все объясню, следует сразу обратиться к родителям. И вообще в сфере электронных коммуникаций следует абсолютно все вопросы решать через родителей. Злоумышленник может действовать, прикрываясь личиной сверстника, притворяться добрым другом. Ни при каких обстоятельствах не следует обмениваться с незнакомыми людьми фотографиями, сообщать свой логин и пароль, и уж тем более держать в тайне IP-адрес своего компьютера. Помимо кражи личной информации и денег, в личный ПК могут запустить вредоносные программы, которые способны уничтожить все данные и полностью вывести компьютер из строя.

Далее в разговор вступила Татьяна Капустина. Ее задачей было рассказать школьникам о возможной ответственности за правонарушения, касающихся затронутой темы. Часто подростки устраивают травлю своих сверстников, которые чем-то отличаются от них, в Интернете. Оскорбляют, выкладывают неудачные фотоснимки. Это все карается законом.

- Если знакомые пытаются втянуть вас в подобную травлю или вы сами стали ее жертвой, немедленно расскажите об этом родителям и обратитесь в полицию, - посоветовала следователь.

- К нам все чаще обращаются с подобными вопросами. Родители приходят и рассказывают, что их детей оскорбляют в Интернете. Оскорбление чести и достоинства наказуемо. Если вас просят написать кому-то обидные слова - откажитесь. Всегда надо помнить, что проблемы с законом в любом возрасте - это пятно на всю жизнь, - заметила Олеся Ерышева.

В конце лекции полицейские сделали особый акцент на мобильных телефонах, ведь дети активно пользуются ими в стенах школы. Поэтому нередки случаи, когда школьники забывают свои средства связи на партах, подоконниках, в столовой. В случае находки забытого телефона, его необходимо вернуть владельцу. Если гаджет присвоить - это будет похищением чужой собственности. «Похитителя» обязательно вычислят. У полиции есть для этого все средства. В любом случае лучше поступать по совести. Необходимо вернуть человеку потерянную вещь. Соблюдение законов еще никому никогда не вредило, а только помогало в жизни.

Общее фото на память стало достойным завершением благотворной встречи. Школьники почерпнули для себя не мало полезной информации. Теперь они будут знать, как вести себя в неоднозначных ситуациях. Предупрежден - значит вооружен.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий