Вниманию граждан!

Управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации г. Оренбурга призывает граждан соблюдать правила безопасного поведения на водоемах в зимнее время года.

При переходе водоема по льду следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при отсутствии - убедиться в прочности льда с помощью пешни или другого подручного средства.

Проверять прочность льда ударами ноги опасно.

Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где в теплое время года наблюдается быстрое течение.

Безопасным для перехода является лёд с зеленоватым оттенком и толщиной не менее7 см.

При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5 -6 метрови быть готовым оказать немедленную помощь впереди идущему.

Перевозка грузов должна производиться на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.

Пользоваться на водоемах площадками для катания на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее12 см, а при массовом катании - не менее25 см.

При переходе водоема по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Рюкзак или ранец необходимо взять на одно плечо.

Расстояние между лыжниками должно быть 5 -6 метров.

Во время движения лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда и следит за его состоянием.

Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами.

Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12 -15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400 -500 граммов, а на другом - изготовлена петля.

Основные правила поведения, если лёд проломился под вами:

1. Не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, держите голову высоко над поверхностью воды и постоянно зовите на помощь.

2. Обопритесь на край льдины широко расправленными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь, в которую набралась вода.

3. Старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на нее грудью, поочередно поднимите и вытащите ноги на льдину.

4. Выбравшись, сразу откатывайтесь в ту сторону, откуда пришли.

Убедительная просьба к родителям: не отпускайте детей на лёд без присмотра, объясняйте им, что это опасно.

Телефон единой службы спасения - 01.

                                                                       

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий