Оренбургская область - в списке регионов-лидеров, эффективно осваивающих средства, выделенные на модернизацию общего образования

Министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов 16 ноября принял участие в работе научно-практического семинара в Министерстве образования и науки РФ в Москве. Представители регионов отчитались о расходовании средств, выделенных в 2012 году на реализацию мероприятий по модернизации общего образования. Также обсуждались вопросы предоставления в 2013 году субсидий на модернизацию региональных систем общего образования.

В текущем году Оренбургской области в рамках комплекса мер выделен 1 млн.104 тыс. рублей, в том числе 817,4 млн. рублей - из федерального бюджета, 287,2 млн. рублей - из областного. Эти средства предназначены для создания современных условий обучения и повышения эффективности учительского труда, обеспечения доступности и качества общего образования в регионе.

По оценке федерального министерства образования в Оренбуржье успешно расходуются средства, выделенные на модернизацию общего образования. В настоящее время 491,9 млн. рублей из федерального бюджета направлено на приобретение учебной литературы, оборудования и транспортных средств для перевозки учащихся общеобразовательных школ, на проведение капитального ремонта и осуществление мер по энергосбережению.

Это позволило приобрести в текущем году 121 новый комфортабельный  автобус для образовательных учреждений области на общую сумму 129 млн. рублей, пополнить фонд школьных библиотек учебной литературой на общую суму 50 млн.рублей.

В рамках реализации комплекса мер в школы области закуплено компьютерное оборудование на 75,3 млн.рублей, оборудование для проведения государственной итоговой аттестации обучающихся на 2,9 млн.рублей, оборудование для школьных столовых на 28,6 млн.рублей, учебно-лабораторное оборудование на 102, 3 млн.рублей и спортивное оборудование на 22,9 млн.рублей. Из федерального бюджета в бюджеты муниципальных образований направлено 325, 5 млн. рублей.

Значительные средства были израсходованы на развитие педагогического кадрового потенциала, что позволило повысить квалификацию более 14 тысяч из 18 тысяч учителей области.

Одним из главных результатов модернизации общего образования стало повышение заработной платы оренбургских педагогов и доведение ее до уровня средней по экономике. По оперативной информации муниципальных образований среднемесячная заработная плата учителей по области за октябрь составила 17 897 рублей. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также