20 ноября состоялось заседание Оренбургского городского Совета

Первое решение депутатов касалось изменений отдельных статей Устава города. - Внесение поправок в основной документ города связано, в целом, с уточнениями федерального законодательства и носит технический характер, не затрагивая основных статей Устава, - пояснил председатель постоянного депутатского комитета по местному самоуправлению и правотворчеству Александр Мостовенко. По данному вопросу 10 октября состоялись публичные слушания, где горожане обсудили  предлагаемые изменения.

Так же внесены дополнения в статью 29 Устава об исполнении полномочий Главы города - в случае отсутствия в связи со служебными командировками или отпуском Главы города и его заместителя отдельные полномочия будет исполнять депутат городского Совета, работающий на постоянной основе.

Основным вопросом 20-го заседания стало рассмотрение в первом чтении проекта бюджета города на будущий год и на плановый период 2014 и 2015 годов. Доходная часть бюджета-2013 запланирована в размере 9 445,7 миллионов рублей, расходы составят 9 720,8  миллионов рублей. Особенностью главного финансового документа будущего года стало существенное снижение дефицита.

- Администрация  города вышла с предложением сократить дефицит до  5,6% от собственных доходов казны, что составит 275,1 миллиона рублей. Безусловно, это нужный, но, вместе с тем, и ответственный шаг, - подчеркнул Глава города Юрий Мищеряков. – Прежде всего, стремление к бездефицитному бюджету не должно отрицательно сказаться на выполнении муниципальных целевых программ и социальных обязательств власти.

Большинством голосов проект бюджета города на будущий год и на плановый период 2014 и 2015 годов был принят. Теперь депутатам предстоит работа над распределением расходов городской казны по наиболее важным направлениям жизнедеятельности города.

- При рассмотрении расходной части бюджета перед вторым чтением необходимо тщательно проанализировать фактическое выполнение целевых программ, - подчеркнул заместитель Главы города Андрей Шевченко. – Заявленные мероприятия должны финансироваться в достаточном объеме – только в этом случае можно говорить об эффективности программ.

- Бюджет Оренбурга-2013 сохранил свою социальную направленность, – прокомментировал решение председатель постоянного депутатского комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Коровяковский. – В городской казне предусмотрены средства на увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы. В целом, доля финансирования системы образования, спорта, социальной политики и культуры  составит  73,2 %   от общего объема расходов.

Другим важным вопросом повестки стало утверждение перечня наказов избирателей на 2013 год. Всего в бюджете 2013 года на выполнение задач, поставленных жителями перед депутатами в ходе встреч и личных приемов граждан, предусмотрено 190 млн. руб.

Эти средства направляются на первоочередные нужды территории – благоустройство дворов, обустройство детских площадок, освещение улиц, ремонт школ и детских садов и решение других проблем.

На заседании утверждены перечни объектов муниципальной системы здравоохранения, которые в соответствие с федеральным и областным законодательством с начала будущего года передаются в государственную собственность. Депутат Владимир Индейкин уточнил, подлежит ли такой передаче молочная кухня.

- Наравне с  городскими больницами и поликлиниками молочная кухня с нового года станет государственным учреждением, - подтвердил Глава города Юрий Мищеряков. – Накануне на встрече с губернатором Юрием Бергом мы еще раз обсудили вопрос о работе учреждения в новых условиях. Наша главная задача – не допустить сбоев в обеспечении маленьких оренбуржцев молочной продукцией.

Также на заседании были внесены изменения в Регламент Оренбургского городского Совета.

- Утвержденные поправки закрепляют за депутатами право образовывать такие депутатские объединения, как фракции, - пояснил руководитель аппарата Главы города и Оренбургского городского Совета Игорь Вакушкин. – Основным критерием создания фракции является принадлежность депутатов к одной партии. В объединении должно состоять более 6 депутатов.

На 20-ом заседании принято решение о внесении изменений и уточнении бюджета города на текущий год и на плановый период 2013 и 2014 годов, утверждено положение об избирательной комиссии Оренбурга, переданы в безвозмездное пользование объекты недвижимости общественным организациям: Оренбургскому отделению «Совета общественных наблюдательных комиссий», ассоциации национальных молодежных общественных объединений Оренбургской области «ВМЕСТЕ».

Начиная с этого года, возобновлена практика сотрудничества с Управлением министерства внутренних дел России по Оренбургу – на заседании депутаты заслушали отчет начальника Управления Владимира Слеты о результатах работы за 9 месяцев, обсудили задачи и проблемы в сфере охраны правопорядка.

Всего по результатам заседания принято 22 решения Оренбургского городского Совета.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий