Вуз выплатит студентке более 100 тысяч рублей

Бузулукским межрайонным прокурором Оренбургской области в ходе проверки выявлены нарушения законодательства о государственном обеспечении детей, оставшихся без попечения родителей. Установлено, что студентка филиала Оренбургского государственного аграрного университета - Бузулукского гидромелиоративного техникума в 17-летнем возрасте лишилась родительской заботы. Опекуном девушки стала ее бабушка, которая до совершеннолетия внучки получала на ее содержание соответствующее пособие. Однако в дальнейшем сироте, продолжавшей обучение, выплачивалась только социальная стипендия. Гарантированных средств государственной поддержки она была лишена.

В нарушение требований законодательства на протяжении оставшихся трех лет обучения она не получала надлежащую социальную помощь в виде бесплатного питания, одежды, обуви. Не компенсировались ей и расходы на их приобретение. Кроме того, не выплачивалось ежегодное пособие в размере трехмесячной стипендии на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей. В итоге общий размер неполученных социальных выплат составил около 110 тыс. рублей.

Прокурор в судебном порядке потребовал взыскать указанные денежные средства с университета в пользу его выпускницы. Суд удовлетворил иск прокурора в полном объеме.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий