На 80-м году жизни скончался выдающийся писатель-фантаст, сценарист, переводчик Борис Натанович Стругацкий

Печальная новость пришла из Санкт-Петербурга. В понедельник вечером на 80 году жизни там скончался выдающийся писатель-фантаст, сценарист, переводчик Борис Натанович Стругацкий. Вместе со своим братом Аркадием он создал несколько десятков произведений, ставших классикой научной и социальной фантастики.

В ходе эвакуации из блокадного Ленинграда в феврале 1942 года Аркадий Стругацкий, потеряв в пути отца, оказался в поселке Ташла тогда еще Чкаловской области. В сентябре туда же вместе с мамой приехал и брат Борис. Семья провела в Оренбуржье чуть более года. Из Ташлы Аркадий Стругацкий был призван на службу в Красную Армию. Несмотря на столь короткий срок пребывания на оренбургской земле местные реалии прочно вошли в творчество писателей-фантастов. В частности, планета Саракш из романа «Обитаемый остров» не что иное, как известный оренбуржцам Саракташ.

В январе 2010 года в рамках совместной культурно-просветительской акции Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» и Правительства Оренбургской области «Выдающиеся земляки – оренбуржцам» в областном театре драмы был показан спектакль по сценарию братьев Стругацких. «Жиды города Питера» - эту постановку Московского драматического театра на Малой 1991 года Бронной Борис Натанович впервые увидел в записи 2010 года из Оренбурга. Тогда перед спектаклем прозвучало аудиообращение автора к зрителям-оренбуржцам. Оренбургская областная библиотека им. Крупской получила в подарок полное комментированное собрание сочинений Стругацких с автографом автора. В книге «Отягощенные злом», где фигурирует город Ташлинск, и которую писатель также подарил землякам, Борис Натанович написал: «С благодарностью за приют, оказанный в 1942-43 годах».

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также