Если бы я был начальником полиции...

Конкурс проходил при поддержке члена Общественного совета при УМВД России по Оренбургской области Артема Сафиуллина. Для учащихся сначала была организована экскурсия по Отделу полиции №2 УМВД России по г.Оренбургу.

Подростки узнали, из каких подразделений состоит полиция, какие требования предъявляются к кандидатам на службу, где учатся будущие полицейские, то есть им рассказали обо всех тонкостях непростой профессии.

Началась экскурсия с рассказа инспектора ППСП УМВД России по г. Оренбургу Ивана Салимона и водителя УМВД России по г. Оренбургу Сергея Пинайкина. Они как раз отправлялись на патрулирование по городу и с удовольствием рассказали о своей службе на улицах города. Учащиеся смогли не только потрогать, но и примерить на себя всю экипировку сотрудника, заступающего в наряд.

После чего ученики посетили дежурную часть Отдела. Ребятам рассказали о том, насколько важна работа сотрудников дежурной части, которые первыми «принимают на себя» информацию о преступлениях.

Пистолет Макарова, наручники, палка резиновая, каска, бронежилет – это еще не все, что смогли увидеть школьники.

Но особый интерес у них вызвал "Папилон" – дактилоскопическое устройство нового поколения. Оно позволяет без использования краски, с помощью сканера снимать отпечатки пальцев.

После чего им было предложено написать сочинение на тему «Если бы я был начальником полиции».

Целей у этой акции несколько. Самое главное, была надежда, что учащиеся предложат шаги, которые помогут сблизить полицию и общество, помогут изменить к лучшему правоохранительную работу, хотели увидеть конкретные предложения, пути решения проблем, и не просто увидеть, а даже внедрить в нашу деятельность.

В итоге были изучены все работы. Учитывалось все: охват проблемы, актуальность предложений. Анализ сочинений показал, что у подростков есть ответственность и активная гражданская позиция, а среди авторов нет равнодушных. Они прекрасно осознают, что полиция стоит на защите людей и наша работа необходима для общества.

Очень понравилось сочинение ученицы 9 «Г» класса Медведевой Евгении, которая реально поставила себя на место руководителя и взглянула на окружающую действительность именно со стороны начальника. Она предложила «постоянно проводить психологические тесты на работоспособность и коммуникабельность подчиненных, стараться как-то разряжать гнетущие обстановки в коллективе, стимулировать работников к работе, проводить различные конкурсы на премию, что повышало бы общую самооценку сотрудников». Также необходимо «внедрение новых технологий в полиции – оснащение машин навигаторами, базой данных, выходом в интернет». По поводу униформы она предложила ее усовершенствовать, «бронежилеты необходимо сделать более легкими и прочными, ведь не так легко носить на себе 15 кг, зимнюю форму сделать более теплой, а летнюю - прохладней».

Ученица 8 «Г» класса Месяц Дарья призналась, что, если бы она была начальником полиции, ей «было бы страшно, потому что работа в полиции сложная и опасная».

А ученик 2 «В» класса Рыжиков Матвей написал в своем сочинении, что когда он вырастет, то обязательно станет полицейским, «ведь нужно поддерживать порядок на улицах и в общественных местах, защищать людей от грубиянов».

Это были отмечены лишь лучшие сочинения. Конкурс есть конкурс, поэтому есть победители. I место заняла Медведева Евгения, ученица 9 «Г» класса МОБУ «Лицей №1» г. Оренбурга. II место заняла Месяц Дарья, ученица 8 «Г» класса МОБУ «Лицей №1» г. Оренбурга. III место занял Рыжиков Матвей, ученик 2 «В» класса МОБУ «Лицей №1» г. Оренбурга.

Но не было и проигравших в конкурсе – каждому, кто был на экскурсии, вручены памятное фото.

- Я надеюсь, что подобные мероприятия будут проходить постоянно, участников будет еще больше и это станет традицией в лицее, - отметил в заключении врио начальника ОИиОС УМВД области Андрей Зрячкин.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий