Обсудили последствия потребления табака

15 ноября в Международный день отказа от курения Оренбургская организация РСМ приняла участие в заседание круглого стола на тему «О защите здоровья населения Оренбургской области от последствий потребления табака».

Представители органов власти, общественных организаций, СМИ, члены Общественной палаты Оренбургской области, эксперты собрались за одним столом с целью выработки общей позиции по вопросам региональной политики в области защиты жизни и здоровья граждан от последствий потребления табака.

Ситуация в Оренбургской области, связанная с табакокурением, была и остается напряженной. Численность курящего населения ежегодно растет. По разным оценкам на сегодняшний день в области курят 60-70% населения. Такая ситуация получила оценку Правительства РФ как угрожающая здоровью населения и требующая принятия неотложных мер.

Участники круглого стола обсудили проект федерального закона «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который в ближайшее время будет рассмотрен Государственной Думой РФ. Эксперты уверенны, что данный закон способен значительно снизить потребление табака курильщиками и сократить возможность привлечения новых потребителей табака. Необходимо принятие закона в полном объеме.

Итогом обсуждения проблем охраны здоровья населения от последствий потребления табака стало принятие резолюции, отражающей общее видение ситуации и необходимых мер.

Организаторы: Общественная палата области, министерство молодежной политики, спорта и туризма, общественная организация «Молодежь против наркотиков».

 

Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий