Жильё сиротам

В средствах массовой информации часто обсуждается проблема о предоставлении жилья детям-сиротам. В нашей местности очередь на получение жилья сиротами движется медленно. Администрации города и районов ссылаются на отсутствие денежных средств, выделяемые на указанные цели.

В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил РФ, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

В защиту прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может выступить прокурор. В2011 г.  Бугурусланским районным судом рассмотрено 13 исковых заявлений прокуроров, действующих в интересах граждан указанной категории, о предоставлении жилья во внеочередном порядке, в2012 г. - 20. Все иски судом удовлетворены. Суд обязал администрации муниципальных образований «город Бугуруслан», «Бугурусланский район», «Асекеевский район», «Северный район» предоставить по договору социального найма гражданину данной категории вне очереди  благоустроенное, применительно к данному населенному пункту, отвечающее санитарным и техническим требованиям жилое помещение площадью не ниже установленных социальных норм, за счет средств субъекта Российской Федерации,  Оренбургской области, выделенных на эти цели.

Во исполнение решений Бугурусланского районного суда предоставлено жильё сиротам получили два человека в г. Бугуруслане, в Северном районе один человек, в 2012 году в Асекеевском районе новосёлами стали два человека.

На стадии оформления администрацией муниципального образования «город Бугуруслан» находятся 4 квартиры, администрацией МО «Бугурусланский район» - 5, администрацией МО «Асекеевский район» - 6.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий