Эх, дороги…

В целях обеспечения безопасности дорожного движения, сохранения жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды Постановлением Госстандарта России от 11.10.1993 г. N 221 введён в действие ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы». Этот нормативный документ действует и в настоящее время. Пунктом 3.1.1 указанного ГОСТа установлено, что покрытие проезжей части дорог и улиц не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью.

Но дороги, соответствующие правилам, фактически в любом населённом пункте можно пересчитать по пальцам, г. Бугуруслан исключением не является. И водители, и пешеходы возмущаются состоянием улиц, по-житейски обсуждают проблемы передвижения и сетуют на бездействие местных муниципалитетов. Но, как оказалось, не все согласны мириться с таким положением вещей. Жители домов, расположенных на улице Партизанская и в переулке Куйбышевский, после двух лет игнорирования муниципалитетом их обращений о проведении ремонта дорожного покрытия, решили защитить свои права.

Город Бугуруслан расположен  на пересечённой местности. Дома, жители которых обратились в суд, построены на склонах, и беды людей, связанные с плохим состоянием дорог, усугубляются тем, что в период таяния снега и выпадения осадков водяные потоки размывают остатки дорожного покрытия, разрушают фундаменты домов и хозяйственных построек, плодородный слой почвы на земельных участках, наносят камни, образуют канавы. Подъезд и подход к домам в период ненастья практически не возможен.

Согласно п.5 ч.1 ст.16 Федерального закона от 06 октября2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности.

В защиту интересов жителей выступил Бугурусланский межрайонный прокурор. Им было подано в суд исковое заявление об обязании Администрации МО «город Бугуруслан» произвести ремонт дорожного полотна с оборудованием водоотводов.

17 мая2012 г. Бугурусланским районным судом иск прокурора удовлетворен, решение суда обжаловано не было, вступило в законную силу, 06 июля2012 г. взыскателю был выдан исполнительный лист.

Но долгожданные перемены для жителей не наступили. 17 августа2012 г. в суд поступило заявление об отсрочке исполнения судебного решения. Со ссылкой на отсутствие достаточного финансирования на исполнение судебного решения Администрация МО «город Бугуруслан» просила об отсрочке до 1 ноября2012 г. 30 августа2012 г. в удовлетворении заявления судом отказано. Суд определил, что отсрочка исполнения решения суда не будет отвечать целям исполнительного производства, приведёт к нарушению прав неопределённого круга лиц. Правильность выводов Бугурусланского районного суда 16 октября2012 г. подтвердила судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда.

Кстати, 1 ноября2012 г. - это уже прошедшая дата. Видимо, без вмешательства судебных приставов исполнение решения суда так и состоится, и просьба об отсрочке была формальной.

 

помощник судьи

Т.Ю.Пронина

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий