Вы все еще курите?

Развитие и поддержание моды на отказ от сигарет среди молодых, моды на здоровье должно стать основной задачей общества. Мы имеем право быть здоровыми и дышать легко! Об этом заявил на заседании круглого стола «О защите здоровья населения Оренбургской области от последствий потребления табака» главный детский нарколог министерства здравоохранения области Виктор Постнов.

Мероприятие, посвященное Международному дню отказа от курения, прошло 15 ноября в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К.Крупской. 

Организаторами выступили Общественная палата Оренбургской области, министерство молодежной политики, спорта и туризма области и Общественная организация «Молодежь против наркотиков». В ходе круглого стола прошло обсуждение различных аспектов проблемы защиты населения Оренбургской области от последствий потребления табака.  

В дискуссии приняли участие представители исполнительных и законодательных органов власти, члены Общественной палаты, учреждений здравоохранения, общественных организаций и представители средств массовой информации.

Как отметил главный детский нарколог минздрава области Виктор Постнов, лет  тридцать назад даже писатели-фантасты не предполагали, что может быть мода на отказ от курения и здоровый образ жизни. С другой стороны – тогда же трудно было представить такое изобилие табачной продукции, как сейчас, такое количество курящих женщин и девушек, такой масштаб изощренной соответствующей рекламы.

Кроме того, - подчеркнул нарколог, - специалистам стоит внимательнее отнестись к самой терминологии: вместе с «проблемой курения» стоит выделить термин «потребление табака» как вариант «бытового стимулятора» - об этом четко говорится в проекте Федерального Закона РФ «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

При том, что о названной проблеме говорится часто и много, главное в сознании людей, как правило, остается незамеченным или недооценивается. Остаются актуальными самые трагические цифры статистики: ежегодно в мире от болезней, вызванных табакокурением, умирает около 5 млн. человек, из них 300 тыс. – в нашей стране. Колоссальные потери, которых могло не быть.

Для многих речь идет даже не о вредной привычке, для большинства курильщиков табачная зависимость – не просто фактор риска возникновения многих заболеваний, а вполне конкретное расстройство, самостоятельная болезнь, требующая оказания квалифицированной медицинской помощи. Отказаться от сигареты никогда не поздно, даже (а вернее – тем более!) когда зависимость уже набрала свои темпы. Просто делать это надо по-взрослому, рассчитывая силы, и не тешить себя иллюзией о легкости проблемы, если нужно – прибегая к помощи специалистов.

К специалистам Областного клинического наркологического диспансера за 2011 г. обратились всего 553 человека по поводу потребления табака, а еще 2 года назад их  было почти вдвое меньше – 307.

Организация и развитие пунктов специализированной помощи лицам, отказывающимся от потребления табака, должны строиться на принципах комплексного, адресного и дифференцированного подхода.

В настоящее время по вопросу отказа от курения можно обращаться в кабинеты анонимного приема Областного клинического наркологического диспансера по адресам:

- г.Оренбург, ул. Конституции, 13/1 (тел.36-85-10),

- г.Оренбург, ул. Чичерина, 87 (тел. 77-29-07).

       

      

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий