Готовность номер 01: Новая противопожарная техника передана сельским огнеборцам

На а площади перед Домом Советов состоялась торжественная церемония вручения пожарно-спасательной техники для территориальных подразделений управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Оренбургской области, специальной техники АРС (авторазливочные станции) главам муниципальных образований Оренбургской области.

В мероприятии приняли участие губернатор Юрий Берг, начальник Приволжского регионального управления МЧС России Игорь Паньшин, начальник главного управления МЧС России по Оренбургской области Петр Иванов.

Губернатор Юрий Берг, поздравляя спасателей и руководителей муниципалитетов с получением новой техники, отметил, что Правительство области уделяет большое внимание обеспечению пожарной безопасности населения. По договору с Министерством обороны РФ Оренбургской области были переданы свыше двухсот автомобилей Урал и ЗИЛ, которые были переоборудованы в специальную противопожарную технику – АРСы. Они поступят в пожарные подразделения сельских поселений, что позволит значительно повысить эффективность борьбы с огнем в отдаленных территориях. Первые 14 машин были переданы сегодня в села Акбулакского, Илекского, Оренбургского, Саракташского и других районов области.

Как отметил в своём выступлении генерал-лейтенант Игорь Паньшин, руководство Оренбургской области уделяет первостепенное внимание созданию и развитию добровольной пожарной охраны. Область является лидером по организации этой работы в Приволжском федеральном округе.

Со времени принятия Федерального закона №100 «О добровольной пожарной охране» в области создано 6 общественных организаций добровольной пожарной охраны. Оренбуржье в числе субъектов Российской Федерации, на территории которых реализуется пилотный проект по созданию и развитию добровольной пожарной охраны.

Поступившие на вооружение добровольных пожарных команд сельских населенных пунктов АРС-14 (авторазливочная станция) позволят обеспечить почти 90 процентов прикрытия сельских населённых пунктов территории области необходимой пожарной техникой. Многие сельские населённые пункты находятся за 50-70 кмот места дислокации районных пожарных частей Федеральной противопожарной службы. Первостепенная роль в тушении возникших здесь пожаров отводится именно добровольным пожарным формированиям. Поступившие на вооружение АРСы способны использоваться для тушения пожаров как в населённых пунктах, так и в лесостепной зоне. Всего до конца года 225 АРСов, предназначенных для тушения пожаров, поступят на вооружение в сельские добровольные пожарные команды.

На средства бюджета  за последний месяц была приобретена и передана в подразделения МЧС новая техника:

Три автоцистерны (пожарные автомобили) – в поселок Колтубановка Бузулукского района, поселок Новорудный Гайского района, поселок Черный отрог Саракташского района.

Три автомобиля марки УАЗ предназначены подразделениям Управления надзорной деятельности в городе Оренбурге, райцентрах Тоцкое и Переволоцкий.

Три автомобиля марки ГАЗЕЛЬ: два федеральному казенному учреждению «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Оренбургской области» и один - поисково-спасательной службе Оренбургской области.

Три автомобиля марки НИВА: Центру управления в кризисных ситуациях, Главному управлению ГО ПБ и ЧС по Оренбургской области, государственному учреждению «Центр по обеспечению мероприятий ГО и ЧС».

Вчера же в Областном театре драмы им.М.Горького состоялась торжественная церемония передачи Знамени главному управлению МЧС по Оренбургской области.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий