Деревьев стало больше, загрязненного воздуха – меньше

13 ноября состоялось очередное заседание экологического совета при Правительстве Оренбургской области. На заседании рассматривались результаты мониторинга загрязнения окружающей среды на территории Оренбургской области в 2012 году, реализации программы «Миллион деревьев» и другие вопросы.

Начальник Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Нина Бондаренко сообщила о снижении, начиная с 2007 года, среднегодовых концентраций определяемых загрязняющих веществ в атмосферном воздухе Оренбургской области. Также снижается количество загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу: если в 2007 году в воздух было выброшено около 1 миллиона 17 тысяч тонн веществ-загрязнителей, то в 2011 –  823,9 тысячи тонн.

Кроме того, представлена информация об индивидуальной работе с каждым крупным предприятием по соблюдению технологических режимов производства в периоды неблагоприятных метеорологических условий, о проблемах загрязнения поверхностных водоёмов Оренбургской области, в том числе ионами цинка, меди и хрома.

Первый заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области Владимир Рябов доложил о ходе реализации проекта «Миллион деревьев» - одного из направлений выполнения послания Губернатора Оренбургской области «Стратегия прорыва. Программа действий до 2015 года». В рамках данного проекта, во всех административных районах области в течение 2011 года и весны 2012 года было высажено более 2,45 млн. сеянцев и саженцев сосны, березы, тополя пирамидального, тополя черного, ясеня, ели, ивы, липы и иных древесных и кустарниковых пород.

Отмечено, что в течение двухлетней работы по реализации данного проекта, акция получила широкую известность не только среди организаций и предприятий области, но также и среди населения. Только на территории города Оренбурга местным жителям безвозмездно предоставлены сеянцы и саженцы различных пород деревьев в количестве более 1500 штук для дальнейшей их высадки на территории города.

С отчётом о работе, проведённой во исполнение рекомендаций экологического совета, выступил заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Владимир Белов.

Он доложил о мерах, принятых министерством, для решения проблем взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду; об обращениях, направленных главам муниципальных образований с просьбой рассмотреть вопрос о повышении объемов финансирования природоохранных мероприятий на территории районов; об итогах работы государственных инспекторов Оренбургской области по охране природы в части внесения природопользователями платы за негативное воздействие на окружающую среду. Выступающий отметил, что благодаря усилиям контролирующих служб, в 2011 году в бюджеты всех уровней поступило более 390 миллионов «природоохранных» рублей. 4/5 этой суммы осталось в областном и муниципальных бюджетах Оренбургской области. В 2012 году, по предварительным данным Управления Росприроднадзора по Оренбургской области, указанная сумма может увеличиться не менее чем в 2 раза.

Владимир Белов рассказал о работах, проводимых природоохранными службами по совершенствованию системы взаимообмена лабораторно-аналитической и иной информацией в сфере осуществления экологического контроля, системы информирования населения и специализированных служб о случаях превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, о Соглашениях о сотрудничестве по вопросам охраны окружающей среды, заключенных с общественными организациями.

Отдельно были затронуты вопросы функционирования очистных сооружений гг. Орска и Оренбурга, разработки проекта областной программы непрерывного экологического образования, воспитания и культуры населения Оренбургской области и др.

По результатам заседания работа экологического совета в 2011-2012 г. признана удовлетворительной.

Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области до 10 декабря 2012 года принимает предложения любых заинтересованных лиц и организаций для включения в повестку заседаний экологического совета в 2013 году, а также для формирования плана основных мероприятий в рамках проведения Года охраны окружающей среды в Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий