В Оренбурге прошло заседание общественного Совета

Члены общественного Совета и приглашенные участники заседания обсудили вопросы социального контроля за наркоситуацией в трёх наиболее крупных территориях области -  городах Оренбург, Орск и Бузулук. Со вступительным словом выступил начальник Управления ФСКН России по Оренбургской области, генерал-майор полиции, председатель Общественного совета Олег Николаевич Иванов. Он кратко охарактеризовал наркоситуацию в нашей области и отметил некоторые тенденции: «можно сказать, что ежегодно количество больных наркоманией, состоящих на официальном учете, снижается. В этом году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, их стало на 2% меньше - 1640 человек…. Вы хорошо знаете, что несколько лет назад в области была напряжённая ситуация сначала с героиновой наркоманией, затем пришли курительные смеси, затем дезоморфиновая наркомания. Дезоморфин изготавливается из кодеиносодержащих препаратов, но принятие мер, в том числе и в нашей области, - решением законодательного собрания введен рецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов практически на полгода раньше, общероссийского - позволило на наш взгляд резко улучшить ситуацию с распространением дезоморфина в области. Сейчас в нелегальном обороте всё больше появляются наркотиков синтетического ряда. Всё это не позволяет нам снижать активность нашей работы. Опыт и практика социального контроля и противодействия распространению наркомании в нашей области есть. В том числе, конечно, в крупных муниципальных образованиях, в таких как Орск, Оренбург, Бузулук».

Далее с докладами выступили представители отделов по социальным вопросам и молодёжной политики этих территорий, министерства образования и здравоохранения Оренбургской области, Оренбургской государственной медицинской академии. Были затронуты вопросы профилактики, работы с семьями, работы социально-психологического телефона доверия. Положительные отзывы получила работа волонтёрского движения в территориях.

С целью дальнейшего совершенствования системы социального контроля наркоситуации, единогласно было принято решение общественного Совета, несколько пунктов которого касались проведения анкетирования и медицинского тестирования  учащихся школ, учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования для наиболее раннего выявления подростков, употребляющих наркотики.

Стоит отметить, что в этом году сотрудники Управления ФСКН России по Оренбургской области провели анонимное анкетирование 1153 учащихся в возрасте от 14 до 18 лет. Обработка анкет показала, что на вопрос «Пробовал ли ты наркотики?» 55 учащихся ответили положительно (5% от общего числа опрашиваемых).

Информация о результатах анкетирования  была доведена до учебных заведений с рекомендациями, направленными на корректирование организации профилактической работы среди учащихся. Кроме того, администрациям учебных заведений, где анонимно были выявлены респонденты, потребляющие наркотики, было предложено  активизировать профилактическую работу с родителями с обязательным привлечением врачей-наркологов, представителей традиционных религиозных конфессий, в том числе, раскрывая информацию о важности проведения в учебном заведении добровольного анонимного медицинского тестирования биосред учащихся на предмет раннего выявления лиц, потребляющих наркотики.

С учетом складывающейся ситуации, членами общественного Совета также единогласно был утверждён пункт о дополнении новыми материалами методических рекомендаций по вопросам наркопрофилактики для родителей и учащихся общеобразовательных школ.

В завершении заседания доцент Оренбургской государственной медицинской академии, главный внештатный нарколог министерства здравоохранения области Виктор Постнов еще раз напомнил, что «учитывая характер проблемы наркомании, решение её не может быть реализовано силами одного ведомства или структуры. Кроме юридических актов, законов и санкций, административных документов в отношении решения социально значимых проблем общества, есть возможности межведомственных структур и общественных инициатив».

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий