В Аэрокосмическом институте ОГУ прошла II региональная научная школа-семинар молодых ученых

Часто бывает: пишешь доклад, готовишься к выступлению, а выходишь на трибуну – ноги ватные, язык заплетается, мысли в голове путаются… И ведь знаешь свою тему досконально, а вопросы из зала порой ставят в тупик. Волнение? Страх? Нехватка опыта выступлений перед большой аудиторией, считают в Аэрокосмическом институте. Поэтому раз в два года проводят региональную научную школу-семинар, а для закрепления результата – конференцию по компьютерным технологиям. По словам директора АКИ А.И. Сердюка, студенты и молодые ученые должны приобретать опыт выступлений, уметь грамотно представлять свои доклады, аргументированно отстаивать свою точку зрения, поскольку эти навыки пригодятся каждому специалисту.

- Не нужно бояться вопросов, которые задают слушатели, - напутствует участников перед началом школы-семинара Анатолий Иванович, - ведь они не только заставляют искать правильный ответ, но иногда подталкивают к неожиданным идеям, способствующим развитию научной работы.

И докладчики не боялись: спорили, доказывали, показывали слайды… Всего было представлено 8 работ, которые компетентное жюри из опытных преподавателей АКИ оценивало по пятибалльной шкале.

«Алгоритм калибровки автоматического модуля дозирования жидких сред» - работа четверокурсников электроэнергетического факультета ОГУ Артура Гайнулина и Алексея Семенова. Молодые люди разрабатывают систему автоматического дозирования, предназначенную для точного забора и переноса различных жидкостей в химических лабораториях. Опыты проводят на базе Центра коллективного пользования приборным оборудованием «Институт микро- и нанотехнологий» ОГУ.

- В больших лабораториях вручную переносить жидкости из одной пробирки в другую трудоемко, - говорит Алексей Семенов. – Наша разработка позволит автоматизировать этот процесс: оператор лишь задает нужную пробирку, объем, а система сама выполняет всю работу. Конечно, проект требует доработок. Сегодня нам задали много вопросов, но чем их больше, тем больше информации, над которой надо подумать, а это только плюс для нас – на ошибках учатся.

Все доклады участников школы-семинара очень актуальные и имеют практическое применение, сделал вывод первый заместитель генерального директора ОАО «Завод бурового оборудования», доцент кафедры систем автоматизации производства АКИ ОГУ А.П. Зеленин.

- Сейчас на предприятиях важно решить, как правильно загрузить оборудование, чтобы максимально эффективно его использовать, как при использовании минимума рабочей силы выпустить максимальное количество продукции, и как сократить время от идеи до поставки готовой продукции заказчикам, - говорит Александр Павлович. - Все это возможно благодаря организации компьютерного интегрированного производства, но нам не хватает грамотных специалистов.

По итогам школы-семинара победителями стали старший преподаватель кафедры технологии машиностроения, металлообрабатывающих станков и комплексов К.В. Марусич и преподаватель кафедры систем автоматизации производства А.С. Русяев. Второе место занял инженер ООО «ВолгоУралНИПИгаз» А.Ф. Валеев, а третье разделили аспирант ОГУ В.В. Чекрыгина и  ведущий инженер филиала ООО «ТБинформ» В.В. Молчанов. Все участники будут награждены благодарственными письмами АКИ, которые получат вместе со сборником научных трудов, выпущенным по материалам школы.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий