Привлечь врачей в лечебные учреждения Новотроицка поможет муниципальная целевая кадровая программа

В Новотроицке проблема кадрового дефицита стоит достаточно остро. Требуются терапевты, хирурги, анестезиологи-реаниматологи, педиатры, оториноларингологии, работники скорой помощи и многие другие специалисты. Для снятия остроты вопроса администрация Новотроицка принимает меры социальной поддержки медицинских работников, весомую поддержку в этом оказывает градообразующее предприятие ОАО «Уральская сталь». Создан жилой фонд для остронуждающихся новотроицких медработников, а также прибывающих молодых специалистов. Поощрением за хорошую работу стала выплата грантов по 20 тыс. рублей.

В этом году было выделено 3 полумиллионных гранта для привлечения в лечебные учреждения Новотроицка наиболее востребованных, квалифицированных специалистов  - хирурга, врача скорой  помощи, терапевта. Им также предоставлено благоустроенное жилье.

Муниципальная власть и организаторы здравоохранения связывают надежды с целевой кадровой программой. Она разработана и уже утверждена постановлением главы администрации МО г. Новотроицк Галины Чижовой.

Муниципальная целевая программа «Медицинские кадры МО г.Новотроицк»  рассчитана на 2013-2015гг. и предполагает ежегодное финансирование в размере 5 млн. рублей.

Программа предусматривает солидные стимулы. Это, в частности, единовременные выплаты в размере 500 тыс. рублей высококлассным врачам с опытом работы.        

Подъемные в 200 тыс. рублей смогут получить молодые специалисты, прибывшие в лечебные учреждения Новотроицка после окончания интернатуры.

Хорошие изменения ожидают и студентов-новотройчан, обучающихся в Оренбургской государственной медицинской академии по целевому набору: со следующего года их  стипендия вырастет с 1 тыс. рублей до 4,6 тыс. рублей.

В муниципальной кадровой программе также заложены средства для перевода нежилых помещений муниципалитета в жилые. После проведения реконструкции такие помещения станут служебными квартирами для медиков.

Впервые предполагается мера поддержки и для среднего медперсонала – частичная компенсация платы за съемное жилье.

Как комментирует начальник управления здравоохранения Новотроицка Дмитрий Поветкин, программа предусматривает и меры по повышению престижа медицинской профессии, ее популяризации. Проведение профориентационных мероприятий со старшеклассниками будет способствовать привлечению молодежи в медицинские вузы и колледжи, а впоследствии – в практическое здравоохранение.

Окончательная точка в утверждении муниципальной кадровой программы будет поставлена с принятием муниципального бюджета, - говорит Дмитрий Поветкин, – и мы  очень надеемся на поддержку депутатов.                 

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий