О проблемах регулирования земельных отношений

«Проблемы правового регулирования земельных отношений в Оренбургской области» - такова была тема прошедшего сегодня в областной универсальной научной библиотеке имени Н.К. Крупской заседания «круглого стола» с участием депутатов Законодательного Собрания, представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, федеральных структур и руководителей предприятий, являющихся землепользователями.

- Вопрос правового регулирования земельных отношений стоит очень остро, - отметил в своем выступлении один из инициаторов встречи, председатель комитета областного парламента по собственности, природопользованию и строительству, член фракции «Единая Россия» Александр Соляник. - В октябре этого года под председательством Президента России Владимира Путина прошло заседание президиума Государственного совета, посвященное повышению эффективности управления земельными ресурсами. Обсуждались, в частности, вопросы разграничения собственности на землю, категорийности земель, необходимость формирования единого информационного ресурса о земельных участках, условия предоставления их в собственность или аренду, использование земли для строительства жилья. Нынешнее состояние использования земельных ресурсов было определено как неэффективное, что является тормозом для развития всей экономики нашей страны.

Жилищное строительство - одна из первоочередных задач, нуждающихся в решении. К 2015 году объемы сдаваемого в эксплуатацию жилья в Оренбуржье должны быть доведены до более чем миллиона квадратных метров в год.

- В связи с тем, что мы должны сдавать ежегодно миллион и выше квадратных метров жилья, -  подчеркнул депутат Соляник, - основная проблема состоит в нехватке подготовленных земельных участков. Как ее можно решить? Одним-единственным путем: предоставлять земли, которые есть у муниципалитетов и области, под комплексное освоение через открытые торги.

Участники «круглого стола» обсудили и ход реализации областного закона «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей». Выделяемые многодетным семьям участки должны обладать всеми необходимыми коммуникациями.

- Это проблема инфраструктурной подготовки территории, - пояснил Александр Соляник. - Мало просто предоставить гражданину кусок земли, нужно, чтобы имелись электричество, газ, дороги, чтобы была хотя бы перспектива строительства социальных объектов. Если эти вопросы не решены - значит, земля «голая» и под жилищное строительство едва годится. Инфраструктурной подготовкой земли должны заниматься или инвесторы, или органы власти.

Невостребованные земли - еще одна важная проблема Оренбургской области.

- У нас 1,1 миллиона гектаров невостребованных земель, - сказал заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по аграрно-промышленному комплексу, член фракции «Единая Россия» Александр Жарков. - И эту проблему мы сегодня решаем. В соответствии с законом с июня 2012-го по июнь 2013 года мы обязаны эту землю оформить. Сейчас муниципалитеты - главы поселений, специалисты этой работой занимаются. Но все это должно проходить через суды, а суды загружены, и процесс тормозится. Мы, депутаты-аграрии, ситуацию знаем и пытаемся ее решить.

Участники заседания отметили, что для решения поставленных вопросов необходимы увеличение объёмов строительства, комплексный подход к освоению территорий и четкое градостроительное планирование, тесное увязанное с инженерной и социальной инфраструктурой.

По результатам «круглого стола» выработаны соответствующие рекомендации

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий