Студентов индустриально-педагогического колледжа ОГУ незаконно отчислили

Прокуратура Центрального района г. Оренбурга завершила порученную прокуратурой области проверку по видеоматериалу телекомпании «Регион» об отчислении студентов Индустриально-педагогического колледжа, являющегося структурным подразделением Оренбургского государственного университета.

Прокурорская проверка выявила нарушения требований законодательства об образовании и внутривузовых нормативных документов, регламентирующих вопросы принятия и отчисления обучающихся.

Так, в ходе проверки установлено, что по состоянию на конец августа этого года в двух группах колледжа из 49 студентов 17 представлены к отчислению за неуспеваемость. В связи с этим собранием Совета колледжа накануне нового учебного года принято решение об объединении этих групп. При принятии данного решения не было соблюдено требование Положения о колледже, которое устанавливает предельную численность студенческой группы в 25 человек. В итоге недовольные студенты, обучающиеся в объединенной группе, стали высказывать руководству учебного заведения свои претензии относительно отсутствия необходимых для обучения условий.

Кроме того, прокуроры выявили факты несоблюдения установленного порядка отчисления учащихся из специального учебного заведения. В сентябре-октябре текущего учебного года было отчислено 8 студентов, имеющих академическую задолженность, трое покинули образовательное учреждение по собственному желанию. Остальные поправили ситуацию с успеваемостью.

Все студенты-должники были отчислены приказом директора колледжа, который фактически таких полномочий не имеет. Правомочным является отчисление студента по приказу ректора университета. Директор колледжа лишь представляет ему кандидатов на исключение.

Усмотрев нарушения в деятельности образовательного учреждения, прокурор Центрального района г. Оренбурга внес в адрес ректора Оренбургского госуниверситета представление с требованием об их устранении.

Вопрос о восстановлении незаконно отчисленных студентов прокурорами не ставился по причине отсутствия предоставленных законом полномочий выступать в защиту нарушенных прав лиц, имеющих законных представителей. Студентам и их родителям разъяснено их право на обращение с соответствующими жалобами и претензиями к руководству вуза и в суд.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий