Чиновники продавали муниципальные квартиры за бесценок

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области по факту злоупотребления должностными полномочиями чиновниками администрации муниципального образования «город Медногорск»  возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ.

По данным следствия, в период с  апреля по  июнь 2009 года,  должностные лица администрации муниципального образования «город Медногорск», не имея права на реализацию муниципального имущества - квартир, являющихся жилищным фондом социального использования для обеспечения малоимущих граждан, в нарушение установленного федеральным законодательством порядка приватизации муниципального имущества, без каких-либо предусмотренных законом оснований  реализовали две муниципальные жилые квартиры в городе Медногорске. Двухкомнатная квартира  общей площадью 45,2 кв.м. была приобретена по цене 22 838 рублей, а трехкомнатная   площадью 60,8 кв.м. за 29 880 рублей,  то есть по цене, явно не соответствующей реальной стоимости данных помещений.

Вышеуказанные квартиры реализованы не малоимущим и нуждающимся гражданам, проживающим на территории МО «город Медногорск», а  должностным лицам администрации и лицам их окружающим.

На причастность к совершению вышеуказанного преступления проверяется бывший председатель Комитета по управлению имущества города Константин Демичев, который также является фигурантом другого уголовного дела, возбужденного по факту превышения должностных полномочий, связанного с незаконной реализацией одного из нежилых муниципальных помещений по заниженной цене.

12 ноября 2012 года Демичев задержан, ему предъявлено обвинение по ч.1 ст.286 УК РФ. В настоящее время следственными органами решается вопрос об избрании меры пресечения.

Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий