Губернатор встретился с жителями посёлка, пострадавшего минувшим летом от подрывов на складе боеприпасов

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг встретился с жителями военного поселка «14 километр», расположенного на территории Бузулукского бора. Встреча состоялась в штабе войсковой части 96558, где 11 июня 2012 года произошло возгорание и несанкционированный подрыв боеприпасов.

В беседе с жителями поселка шла речь о судьбе населенного пункта, в том числе жилья, которое будет передано из ведения министерства обороны в муниципальную собственность. Юрий Берг еще раз подтвердил, что после планируемого расформирования воинской части поселок со всей инфраструктурой будет передан по месту регистрации в Борский район Самарской области. Тем не менее, Правительство Оренбургской области сделает все возможное, чтобы помочь людям уже сегодня.

- Мы не оставим людей наедине со своими проблемами. Обещаю, что вы не будете зимовать в военном городке, - заявил губернатор. Он распорядился восстановить регулярное автобусное сообщение с поселком Колтубановский, привести в порядок дорогу, организовать обеспечение жителей поселка товарами первой необходимости.

Юрий Берг пообещал, что органы власти сделают все необходимое для обеспечения людей жильем за пределами военного поселка. Часть из них получат жилищные сертификаты от министерства обороны, а для тех, кто потерял связь с военным ведомством, будет приниматься отдельное решение. В этой связи Юрий Берг намерен обратиться к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, министру обороны РФ Сергею Шойгу, начальнику генштаба Валерию Герасимову.

На встрече присутствовали начальник управления технического обеспечения Центрального военного округа, генерал-майор Фраис Салыев, первый вице-губернатор Оренбургской области Валерий Рогожкин, министр природных ресурсов, экологии  и имущественных отношений Оренбургской области Константин Костюченко, начальник Управления МЧС по Оренбургской области Петр Иванов, депутат Законодательного Собрания области Иван Дикман, глава Бузулукского района Владимир Садов, представители областных министерств и ведомств.

В поселок прибыла делегация Самарской области во главе с заместителем председателя регионального Правительства Иваном Мироновым. На встрече присутствовал также глава Борского района Эдуард Ардабьев. Было заявлено, что органы власти Оренбургской и Самарской областей будут действовать совместно в интересах жителей поселка.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий