Технопарку ОГУ – 15 лет!

9 ноября в ДКиС «Газовик» прошло торжественное собрание, посвященное юбилею технопарка ОГУ. С 15-летним юбилеем коллектив технопарка поздравил ректор ОГУ В.П. Ковалевский. Он отметил, что потенциал подразделения далеко не исчерпан. Перед ним стоят новые задачи: наращивать и укреплять деловые связи с действующими промышленными предприятиями нашего края, продолжать привлекать студентов и аспирантов университета к решению практических задач. Владимир Петрович особо подчеркнул, что накопленный опыт вузовского технопарка будет полезен при создании регионального технопарка, который станет стартовой площадкой для разработчиков, начинающих предпринимателей и талантливой молодежи.

С докладом о работе АНО «Технопарк ОГУ» выступил его директор И.И. Лисицкий. Он напомнил, что главной целью создания на базе ОГУ технопарка в августе 1997 года было сконцентрировать научный потенциал университета для разработки и внедрения различных инновационных технологий в производство. Сегодня он объединяет десять научных коллективов, связанных между собой организационно и дополняющих друг друга путем интеграции своих потенциалов. Специалисты подразделения успешно занимаются техническим обследованием грузоподъемных сооружений, выдают заключения экспертизы промбезопасности, диагностируют и обследуют лифты, испытывают строительную продукцию, проектируют и конструируют различные измерительные приборы и многое другое. Коллективы сотрудничают с крупными производственными предприятиями города и региона, в числе которых ООО «Газпром добыча Оренбург», ОАО «ПО «Стрела», компании строительного комплекса Оренбуржья. Именно специалистами технопарка ведется разработка технологических регламентов для ООО «Газпром добыча Оренбург». По самостоятельно разработанным методикам они проводят обследования участков газопровода, составляют технологические карты и тем самым обеспечивают безопасность производства.

Коллектив подразделения-юбиляра также поздравил начальник отдела по развитию промышленности Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области С.Н. Липаткин. От имени губернатора Оренбургской области Ю.А. Берга он зачитал поздравительный адрес и вручил благодарности губернатора за многолетнюю и плодотворную работу директору АНО «Технопарк ОГУ» И.И. Лисицкому, руководителю лаборатории «Надежность» В.М. Кушнаренко, руководителю органа по сертификации работ и услуг в строительстве В.И. Жаданову, руководителю органа по сертификации услуг на автомобильном транспорте Н.Н. Якунину.

Добрые слова в адрес технопарка ОГУ также прозвучали от заместителя начальника управления по строительству и инвестициям Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области А.В. Заплатина и исполнительного директора НТЦ «Промбезопасность-Оренбург», профессора кафедры архитектуры ОГУ А.Ф. Колиниченко. В честь юбилея и за многолетнюю трудовую и научно-исследовательскую деятельность большинство сотрудников технопарка ОГУ были награждены грамотами и благодарственными письмами.

 



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий