Мошенники изобретают новые формы обмана

Мнимые помощники пенсионерам снова объявились 9 ноября. Их жертвой стала 83-летняя жительница Оренбурга. Пенсионерка возвращалась домой из магазина. Неожиданно к ней подошел парень. Незнакомец назвал себя представителем организации, которая оказывает помощь старикам. Якобы утром его начальник узнал, что через неделю будет страшная инфляция. А он, как самый ответственный работник, был послан во спасение пенсионерам, дабы предупредить как можно больше людей о надвигающейся катастрофе. Далее последовал резонный вопрос, есть ли у старушки какие-то сбережения? Сбережения, конечно, были. 160 тысяч рублей. О чем  пенсионерка и поспешила сообщить незнакомцу. Тот заявил, что необходимо срочно спасать деньги! Пожилая женщина сходила домой за паспортом и сберегательной книжкой. Затем парень поймал такси и повез доверчивую старушку в банк. Там она сняла все свои средства. Когда аферист и его жертва вернулись к дому старушки, на лавочке их уже ждала сообщница работника «благотворительной организации». Девушка должна была пересчитать и пометить деньги.

Мошенники заверили жертву о возврате денег. Вся сумма обязательно вернется к владелице, только уже со значительными процентами. Только теперь старушка заподозрила неладное и потребовала у «добродетелей» документы. Парень взял пожилую женщину под руку и повел в сторону, делая вид, что они идут к его машине. На полпути он спохватился, забрала ли пенсионерка банковский чек у его помощницы? Его необходимо иметь при себе, когда их замечательная организация будет возвращать деньги. Под предлогом сходить за чеком, парень скрылся. Спустя полчаса ожидания, пенсионерка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

- Злоумышленники похитили все сбережения потерпевшей - 160 тысяч рублей. По описаниям пенсионерки были составлены фотороботы молодого человека и его сообщницы. В настоящее время активно ведутся оперативно-разыскные мероприятия по поимке злоумышленников, - говорит старший следователь отдела по расследованию преступлений на территории Ленинского района СУ УМВД России по городу Оренбургу Ольга Мозжегорова. - По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159 (мошенничество). Хотелось бы посоветовать пенсионерам быть более внимательными и ни в коем случае не общаться с незнакомцами, , предварительно не спросив их документы. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий