На коллегии в прокуратуре области обсудили вопросы предупреждения и пресечения экстремистских проявлений в молодежной среде

8 ноября 2012 года под председательством прокурора области Игоря Ткачева состоялось заседание коллегии прокуратуры Оренбургской области, на которой обсуждены вопросы предупреждения, выявления и профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде, в том числе с использованием сети Интернет, а также роль правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления в их решении.

На заседании отмечалось, что на территории области действует областная целевая программа "Молодежь Оренбуржья" на 2011 - 2015 годы, в которой одним из мероприятий обозначена профилактика этнического и религиозно-политического экстремизма в молодежной среде. В органах местного самоуправления мероприятия по профилактике молодежного экстремизма предусмотрены в рамках программ борьбы с преступностью, обеспечению общественной безопасности и правопорядка.

В то же время прокурорские проверки выявляют факты ненадлежащего исполнения и финансирования указанных программ. Так, в Кувандыкском районе, Новотроицке программные мероприятия указанной тематики  в 2011 году не финансировались. Сокращение финансирования наблюдалось и в рамках исполнения областных программ. В Оренбургском районе профилактические антиэкстремистские плановые мероприятия вообще не проводились. Не во всех муниципальных образованиях приняты программы по профилактике экстремизма в молодежной среде.

Вызывает нарекания ненадлежащая профилактическая работа с несовершеннолетними со стороны образовательных учреждений. Как выясняется, не все школы на сегодняшний день оснащены программным компьютерным обеспечением, ограничивающим доступ к информационным ресурсам нежелательного содержания, в том числе экстремистского характера, с описанием способов изготовления взрывчатых веществ, наркотических средств, пропагандой насилия и жестокости и иной информацией, причиняющей вред здоро­вью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних.

Только после вмешательства прокуроров Акбулакского, Первомайского, Илекского, Красногвардейского, Александровского, Октябрьского, Беляевского районов, Советского района г. Орска, Промышленного района г. Оренбурга в общеобразовательных учреждениях, оборудованных компьютерами с выходом в сеть Интернет, пресечены случаи бесконтрольного использования учащимися Интернет-ресурсов.

Работу органов внутренних дел по противодействию деятельности неформальных молодежных объединений и групп также, по мнению прокуратуры, нельзя признать достаточной. В некоторых территориях наблюдается рост  подростковой групповой преступности. За 9 месяцев 2012 года на территории г. Оренбурга в группе преступления совершили 40 несовершеннолетних. В Сорочинском районе произошел рост данного показателя на 220 %  - с 5 до 16 человек. При этом в подразделениях по делам несовершеннолетних в органах полиции соответствующие наблюдательные дела на подростков не заводились. Полицейскими не налажено должное взаимодействие и обмен информацией с другими ведомствами, осуществляющими противодействие экстремизму. Зачастую подход к организации работы по профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетними является формальным. В итоге в 2011 году в Оренбургской области из 6 возбужденных уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности (2010 год – 4 дела), одно возбуждено в отношении несовершеннолетнего. Аналогичная картина – в 2012 году. Из 7 возбужденных одно – также в отношении несовершеннолетнего.

На все выявляемые нарушения законодательства прокуроры   реагируют целым комплексом мер, включая представления, направление исков в суд, снабжение органов местного самоуправления проектами модельных нормативных правовых актов. Кроме того, прокуратура области, реализуя полномочия координатора в вопросах борьбы с преступностью, организует совместные мероприятия в формате «круглого стола» с приглашением представителей духовенства и общественности, образовательных учреждений, молодежных организаций, средств массовой информации.

Работа в данном направлении продолжается.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий