Редакторы городских и районных газет и главы администраций девяти территорий обсудили взаимоотношения власти и прессы на зональном семинаре, состоявшемся на днях в с. Плешаново Красногвардейского района

Заместитель главы администрации области — начальник информационно-аналитического управления Вадим Рагузин, выступая на семинаре, сказал, что это мероприятие проходит в преддверии значительного события — 13 января исполняется 300 лет российской печати.

Информационно-аналитическое управление администрации области совместно с комитетом по печати и союзом журналистов разработало план мероприятий по празднованию этой даты, являющейся знаменательной вехой не только в российской журналистике, но и в российской истории. Он включает проведение конкурсов и творческих отчетов перед читателями, слушателями и зрителями, организацию .круглых столов., чествование ветеранов, награждение лучших журналистов правительственными наградами и почетными дипломами, губернаторский прием и бал прессы.

300-летие российской печати не должно пройти незамеченными в территориях области. Главам администраций совместно с редакторами городских и районных газет надо разработать и провести свои аналогичные мероприятия, использовать подготовку к этой дате не только в .парадных. целях. Это серьезный повод привлечь внимание общественности к проблемам журналистских коллективов, укреплению их материальной и технической базы, с социальной защищенности, бытовым и житейским вопросам.

300 лет назад, учреждая первую российскую газету, Петр I изначально задумывал ее как государственное издание, повествующее о воинских, торговых и иных делах именно с государственной точки зрения.

Эта традиция вот уже три века так или иначе продолжается российскими средствами массовой информации. До сих пор государственный интерес является той точкой отсчета, в которой поле журналистики пересекается с полем политики.

Оценки содержания прессы всегда имеют большую субъективную составляющую, определенный субъективизм существует и в оценках СМИ властью. Поэтому, — сказал В.Н. Рагузин, — вниманию участников семинара представлены беспристрастные суждения на этот счет, а именно данные социологических исследований.

В сентябре — октябре 2002 г.был проведеночередной областной социологический мониторинг.

Основным фоном отслеживания всех социально-экономических и политических проблем являлось социальное самочувствие населения Оренбургской области.

Вадим Рагузин остановился на двух моментах этого исследования.

Первый — удовлетворенность уровнем жизни.

Уровнем своей жизни в той или иной мере удовлетворен каждый третий опрошенный, в то же время 64,2 процента не удовлетворены уровнем жизни (среди них 31,9 процента — категорически не удовлетворены). Наибольшее количество неудовлетворенных среди женщин в возрастной группе 30-49 лет.

Оценивая характер изменений, произошедших с ними за последний год, 27,6 процента опрошенных отметили, что их жизнь улучшилась; 37,6 процента — не изменилась, а 31 процент респондентов считают, что их жизнь ухудшилась (среди последних 12,6 процента отметили, что значительно ухудшилась). Изменение жизни в худшую сторону опрошенные видят в том, что:

- Обострилось беспокойство за будущее детей — 30,1 процента.

- Стали жить беднее — 29,3 процента.

- Профессия стала непрестижной, малооплачиваемой — 17,9 процента.

- Труднее стало получать необходимую материальную помощь — 9,7 процента.

- Потеряли надежду на получение жилья — 5,2 процента.

- Потеряли уверенность в собственных силах — 5,6 процента.

Исследование зафиксировало низкую планку социальных потребностей. Только 36 процентов живущих на доходы до 1000 рублей на человека воспринимают себя бедными или нищими. Среди живущих на доходы от 1000 до 2000 руб. на человека таких людей — 18 процентов.

К наименее бедным по уровню доходов относят себя сельские рабочие и неработающие, к наиболее финансово обеспеченным — служащие, руководители, предприниматели. Пенсионеры находятся по оценке доходов где-то на среднем уровне — 47 процентов живут более-менее прилично, 52 процента .бедно..

Прогнозные оценки настроения на будущее характеризуют состояние стабильности общественной ситуации и социальный потенциал оптимизма. Распределение ответов на вопрос: .С каким настроением Вы смотрите в будущее?.

- С надеждой и оптимизмом — 25,9 процента.

- Спокойно, но без оптимизма — 24,5 процента.

- С тревогой и неуверенностью — 36,1 процента.

- С отчаянием — 6,4 процента.

- Затруднились ответить — 5,3 процента.

Таким образом, социальная напряженность развивается под воздействием множества причин. Опираясь на эмпирические данные, можно в определенной мере предсказать ее реакцию и повысить качество управленческих решений.

Второе — выявление предпочтений жителей области при выборе источников информации.

Критерием оценки стала частота использования печатных СМИ (без дифференциации по способу получения, будь то приобретение издания в розничной торговле или по подписке).

На вопрос: .Как часто Вы читаете областные газеты?. ответы аудитории условно можно подразделить на 2 категории: .читающая. и .не читающая.. К .читающей. публике были отнесены респонденты, которые читают .регулярно., .иногда. и .редко., что позволило говорить о накопленном рейтинге того или иного издания.

Сравнивая полученные результаты с данными мониторинга 2001 года, можно сделать вывод, что в целом по области практически все лидеры СМИ сохранили свои позиции, хотя и произошло небольшое сокращение некоторых аудиторий. Распределение предпочтений аудитории СМИ различны ипо географическим зонам области.

В областном центре 16,9 процента респондентов отдают свои предпочтения газетам .Оренбургская неделя., .Яик. — 14,6 процента и .Южный Урал. -10,6 процента, в городах Орск, Новотроицк, Сорочинск — это .Южный Урал. — 6,8 процента, .Оренбургские ведомости. — 5,7 процента и .Яик. 5,3 процента.

В центральной зоне, которая представлена Акбулакским районом, охотнее читают .Южный Урал. -34,3 процента респондентов, .Яик. — 31,4 процента и .Оренбуржье. -22,9 процента.

В восточной зоне (Кувандыкский, Домбаровский, Светлинский районы) лидеры те же, что и в центральной зоне, но их доля значительно ниже. .Южный Урал. — 13,3 процента, .Оренбуржье. — 12,8 процента, .Яик. — 8,3 процента.

Наиболее многочисленна по числу представленных районов Северо-западная зона Оренбургской области. В нее вошли Абдулинский, Бугурусланский, Бузулукский, Курманаевский, Переволоцкий и Илекский районы. Жители этих районов чаще называют среди печатных изданий .Яик. — 33,4 процента, .Южный Урал. -16,9 процента, .Оренбуржье. -11,9 процента.

В территориях области источником основной информации по-прежнему остаются районные и городские газеты, тираж которых сегодня составляет 220,4 тысячи экземпляров. Для сравнения: тираж областных — 83,4 тысячи, центральных — 76,8 тысячи, региональных вкладок центральных газет — 28 тысяч.

По своей учредительской принадлежности именно городские и районные газеты должны быть проводниками государственной информации.

Участники семинара высказали ряд предложений, касающихся наиболее полного обеспечения конституционного права граждан на получение информации. Суть их состояла в том, чтобы через государственные СМИ сделать деятельность власти понятной и прозрачной, разъяснять значимость и социальную эффективность ее решений.

Выступающие говорили о роли конструктивной критики, необходимости обеспечения обратной связи с населением, учета всего спектра мнений при принятии управленческих решений.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также