Бывших полицейских не бывает

9 ноября, в преддверии Дня полиции Валерия Александровна Шуб начальник ОДН УМВД России по городу Оренбургу в сопровождении подчиненных поздравила с наступающим профессиональным праздником Валентину Николаевну Салдину, которая много лет проработала начальницей подразделения по делам несовершеннолетних на территории Центрального района.

Валентина Николаевна Солдина с детства мечтала стать милиционером. Близкие эту идею поддерживали и на день рождения в 6 классе подарили учебник по криминалистике. Он очень пригодился, когда окончив школу, целеустремленная девушка решила получить юридическое образование.

В отдел полиции №2 Валентина Николаевна пришла в 17 лет. Первый трудный подросток, которого ей дали на попечение, имел такой вид, что у нее невольно вырвалась фраза «Да он же старше меня, как я с ним справлюсь!?». За эту оплошность девушку чуть не уволили. Но та оказалась настойчивой, буквально висела на ручке двери кабинета начальника, умоляя оставить ее в подразделении. Солдина даже готова была работать бесплатно, лишь бы ей позволили продолжить заниматься любимым делом. Сердце начальника дрогнуло. «Черт с тобой, оставайся!»  - махнул он рукой.

Самой главной целью для Солдиной всегда было искоренение преступности. Она искренне верила, что наступит момент, когда криминала не будет совсем. Однако такое время никак не наступало, поэтому приходилось работать не покладая рук.

Работа инспектора по делам несовершеннолетних – дело не простое. Необходимо прилагать не только умения, силы и профессионализм, но и душу.

- Многие наверняка заметили, что в ПДН одни женщины, - говорит Валентина Николаевна. - Если мужчины и приходили, то выдерживали максимум год. Нам же приходится выполнять не только профессиональные обязанности. Мы для подопечных советчики, психологи, помощники.

Серьезным показателем работы инспектора ПДН является то, что бывшие трудные подростки потом еще долго его помнят. Был случай, к Валентине Николаевне пришел мужчина. Она сразу вспомнила в нем мальчишку, что стоял у нее на учете. Инспектор посетовала, что давно его не видела, спросила, как дела. Оказалось, гость только что освободился из тюрьмы. И самое первое, что он решил сделать на свободе - навестить своего инспектора ПДН. Но бывали в практике Салдиной и совершенно противоположные случаи. Валентину Николаевну вызвали в прокуратуру. Она зашла в приемную и ей навстречу встал подтянутый милиционер. Он улыбнулся инспектору ПДН и горячо пожал ей руку. В серьезном страже закона уже ничто не выдавало бывшего сорванца, у которого, казалось, практически не было надежды на исправление. Свидетелем этой сцены стал прокурор. У него в итоге отпали все вопросы к Салдиной и он отпустил ее, поняв, что женщина действительно хорошо выполняет свою работу.

Решение уйти из полиции было непростым. Однако Валентина Николаевна ушла недалеко - теперь она начальник отделения по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних Северного округа администрации города Оренбурга.

- Я год плакала после того, как ушла. Но мне хотелось больше времени уделять семье. Мой прекрасный муж и так многое сделал для воспитания наших двоих мальчишек. Теперь у меня есть возможность дарить своим мужикам еще больше времени и тепла.

Тем не менее, Салдина продолжает заниматься любимым делом - помогать детям и их родителям справиться с трудностями.

- По сравнению с прошлым, инспекторам работать стало тяжелее. Теперь трудные не только подростки, но и большинство родителей, - замечает Валентина Николаевна. - Признаться, я очень скучаю по полиции. Вижу девчонок в форме, прямо душа радуется, - улыбается женщина. Свою форму иногда достану, пылинку сдую и обратно - в шкаф.

- Валентину Николаевну в полиции ценят. Салдина нередко дает полезные советы молодым сотрудницам во время рейдов. Делится своим бесценным опытом, помогает в решении профессиональных вопросов, - говорит начальник ОДН УМВД России по городу Оренбургу Валерия Шуб. - Это говорит о том, что полицейские бывшими не бывают. 

   



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий