Энергетики проводят опиловку деревьев в плановом режиме

С начала 2012 года городские энергетики расчистили от древесно-кустарниковой растительности просеки в охранной зоне воздушных линий на площади 23 гектара, обрезали кроны тысяч деревьев. «Часть трасс воздушных линий электропередачи проходит по лесным массивам. Деревья и кустарники, растущие в непосредственной близости от воздушных линий электропередачи, могут стать причиной технологических нарушений в работе электроэнергетических объектов, - говорит директор Оренбургских городских электрических сетей филиала ОАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго» Олег Воронков. - При сильных ветрах и снегопадах деревья могут упасть на провода. Под их тяжестью линии рвутся, а на ремонтные работы уходит много часов».

Специалисты Оренбургских городских электрических сетей стараются предупредить ЧП. Положительные стороны в такой работе видят и экологи. «В Оренбурге не всегда своевременно проводится обрезка деревьев, которая улучшает фитосанитарное состояние дерева, особенно если обрезаются сухие, пораженные болезнями или заселенные вредителями ветви, - объясняет Виктория Симоненкова, заведующая кафедрой лесоведения и ландшафтного строительства ОГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук. - Такая регулярная обрезка глубокой осенью, когда замедляются все ростовые процессы, сокодвижение очень полезна для дерева. Особенно те деревья, которые растут под линиями электропередачи, должны быть своевременно обрезаны и крона должна периодически формироваться по высоте и ширине, чтобы не представляла опасности ни для человека, ни для линии электропередачи».

Опиловка зеленых насаждений не возможна без кратковременных отключений электричества. Об отключениях энергетики сообщают населению заранее. В «Оренбургэнерго» понимают, что создают неудобства для потребителей, но и жителям нужно осознать - в случае аварии, последствия могут оказаться куда серьезнее, чем временный бытовой дискомфорт.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий