Реабилитационный центр «Проталинка» получил новый автомобиль

Министр социального развития области Татьяна Самохина вручила  коллективу Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Проталинка» ключи от нового автомобиля, закупленного по целевой программе «Мы вместе!». Областная целевая программа «Социальная поддержка семей с детьми-инвалидами  «Мы вместе!»,  финансируется совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Программа направлена на создание оптимальных условий для реализации и интеграции детей-инвалидов в обществе, повышение уровня жизни  семей с детьми-инвалидами, совершенствование системы социальной поддержки семей, имеющих детей-инвалидов.

Вручая ключи от нового автомобиля, министр отметила, что для РЦ «Проталинка» из средств Фонда уже приобретена игровая площадка и комната психологической разгрузки. Автомобиль - это уже третий подарок.

Татьяна Самохина пожелала, чтобы это немного облегчило нелегкий быт семей, воспитывающих детей-инвалидов, позволило охватить большее число семей, нуждающихся в социальных и реабилитационных услугах.

За годы реализации программы «Мы вместе» проведены оздоровительные заезды по типу «Мать и дитя» для 450 детей-инвалидов и их родителей.

 Кроме того, проведены курсы повышения квалификации для более 200 специалистов, работающих в учреждениях социального обслуживания семьи и детей, а также специалистов, работающих с семьями, воспитывающими детей-инвалидов.

С начала года в учреждения социального обслуживания семьи и детей поступили два автомобиля «Газель».  Комнату психологической разгрузки ждут в Медногорске. Такая же комната и игровая площадка в ближайшее время оснастит реабилитационный центр Бузулукского района.

На территории Оренбургской области еще две областные программы  получили право на софинансирование Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации:

- «Профилактика раннего семейного неблагополучия «СемьЯ» на 2010-2012 годы»;

- «Протяни руку помощи!» на 2010-2012 годы»;

Благодаря сотрудничеству с Фондом в область привлечены дополнительные средства на сумму более 40 млн. рублей.

За четыре года реализации программ  десятки социальных учреждений, оказывающих услуги семьям с детьми, укрепили материально-техническую базу. Это  социальные приюты, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры социальной помощи семье и детям.

Всего за этот период приобретено 10 единиц автотранспорта, 12 игровых и спортивных площадок, 3 комнаты психологической разгрузки, оборудование для 6 психокоррекционных кабинетов УФСИН РФ.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий