Валерий Рогожкин: «Необходимо обеспечить безопасность населения области в осенне-зимний период»

Первый вице-губернатор Валерий Рогожкин провел очередное заседание комиссии Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Заседание прошло в режиме видеоконференции с участием на местах глав муниципальных образований, председателей КЧС и ОПБ городов и районов, руководителей заинтересованных организаций и ведомств.

Один из основных вопросов заседания комиссии – обеспечение безопасности населения в осенне-зимний период 2012–2013 годов.

Валерий Рогожкин обозначил комплекс первоочередных задач, одна из которых – обеспечение устойчивого, бесперебойного тепловодогазоснабжения населения. В этом деле особая роль и ответственность всех служб жилищно-коммунального хозяйства, электрогазового обеспечения.

Первый вице-губернатор отметил, что прошло уже более полумесяца, как начался отопительный сезон, однако на сегодня не везде еще в полном объеме выполнены работы по подготовке жилых домов, объектов социальной сферы к работе в осенне-зимних условиях.

- Это не порядок. Муниципалитетам, службам ЖКХ нужно принять срочные меры, чтобы наверстать упущенное. Необходимо по всем острым направлениям жизнеобеспечения держать ситуацию на контроле. Аварии в жилищно-коммунальном хозяйстве  в зимнее время – это чрезвычайная ситуация, - подчеркнул председатель комиссии.

Он напомнил, в каком сложном положении оказались в прошлую зиму жители города Орска в связи с авариями на водоводе. Следом за этой аварией там сразу возникли и другие проблемы: питьевая вода, канализация, пожарное водоснабжение, работа котельных и т.д. Подобная угроза может возникнуть при авариях на газовых и электрических сетях, за которыми также возникнет череда проблем жизнеобеспечения.

- Наша главная задача делать все, чтобы не допускать аварии, а в случае возникновения – оперативно их устранять, - сказал Валерий Рогожкин.

Он также подчеркнул, что необходимо иметь резервное электроснабжение для того, чтобы обезопасить работу объектов жизнеобеспечения, здравоохранения, социальной сферы. В связи с этим, первый вице-губернатор обратился к главам городов и районов проверить готовность резервных электростанций, принять меры по приобретению дополнительных.

В осенне-зимний период нужно повышенное внимание уделять вопросам пожарной безопасности. Организация профилактической работы с населением, обеспечение исправности систем отопления, электрического и  газового хозяйства,  наличие средств пожаротушения, противопожарное водоснабжение – эти и другие вопросы должны быть в сфере внимания и деятельности всех органов местного самоуправления.

Важнейший вопрос – обеспечение готовности добровольных пожарных формирований. Валерий Рогожкин напомнил, что в ближайшие дни начнется поэтапная передача АРСов для оснащения ДПД. В связи с этим он обратил внимание глав муниципальных образований на персональную ответственность за  создание условий для эффективного использования этой техники (должна быть подготовленная добровольная дружина и отапливаемое место стоянки).

- Сегодня нужна конкретная, повседневная работа всех служб и ведомств как муниципального, так и областного уровней по всему спектру проблем обеспечения безопасности населения в осенне-зимний период, - подчеркнул первый вице-губернатор.

На заседании комиссии был также рассмотрен вопрос состояния дел с разработкой паспортов безопасности территорий муниципальных образований, потенциально опасных объектов, планов ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

Было отмечено, что органами местного самоуправления, руководителями ряда предприятий, эксплуатирующих опасные объекты и гидротехнические сооружения, недостаточно внимания уделяется разработке организационно-планирующих документов по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Имеют место факты, когда на потенциально опасных объектах не проведены расчеты вероятных рисков, что не позволяет спланировать необходимые мероприятия по защите населения и территорий. 

Валерий Рогожкин обратил внимание присутствующих на обсуждаемую проблему. Он подчеркнул, что паспорта безопасности должны быть по всем территориям муниципальных образований, по всем потенциально опасным объектам. Также должны быть и планы ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Все эти вопросы по законодательству входят в сферу ответственности, как органов муниципальной власти, так и руководителей хозяйствующих структур. Они являются  элементами обеспечения безопасности населения и территорий.

Третий вопрос – о ходе реализации мер по совершенствованию системы оповещения и информирования населения области.

В августе текущего года на заседании КЧС области вопрос о состоянии региональной системы оповещения был подробно обсужден, были определены конкретные задачи по её совершенствованию. На первом этапе муниципальные органы власти правильно отреагировали на решение КЧС, объективно оценили ситуацию, определили меры по совершенствованию систем оповещения. Для увеличения охвата населения средствами оповещения приобретено дополнительное оборудование, разработаны алгоритмы действий старост сельских населенных  пунктов по оповещению населения имеющимися средствами, проведены проверки наличия простейших средств оповещения, их использования.

Однако полный комплекс мероприятий по обеспечению эффективности системы оповещения и информирования населения не выполнен ни в одном из муниципальных образований. В ряде населенных пунктов до сих пор отсутствуют даже простейшие средства оповещения.

В целях обеспечения своевременного оповещения и информирования населения об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций комиссией принят ряд рекомендаций.

В свою очередь, первый вице-губернатор подчеркнул, что этот вопрос находится на особом контроле у Правительства РФ, у органов прокуратуры.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий