Особенности приграничного расположения нашей области, большое количество крупных предприятий и организаций могут быть использованы для совершения злодеяний

Произошедшие в Москве события показали, что необходимо принять дополнительные меры по предупреждению подобных актов, — подчеркнул на очередном заседании антитеррористической комиссии глава администрации области Алексей Чернышев. Руководители силовых ведомств, крупных промышленных и транспортных предприятий проинформировали о предпринятых действиях. Однако, несмотря на определенную работу по усилению антитеррористической защищенности особо важных объектов области, вероятность проведения диверсионных и террористических актов с тяжелыми экологическими и экономическими последствиями, человеческими жертвами, не исключена.

Особое беспокойство вызывает состояние охраны отдельных объектов учреждений жизнеобеспечения, санитарно-оздоровительной системы, детских образовательных учреждений, мест культурного отдыха, массового скопления граждан. Не прекращается миграция граждан среднеазиатских государств с целью транзита через территории РФ в страны Европы, оседания их в области на сезонные работы. Большое количество этих граждан являются нарушителями границы и паспортного режима. Масштабы процессов требуют корректировки практической работы с потоками мигрантов.

Приняв к сведению выступления, комиссия приняла решение о безотлагательных мерах по обеспечению безопасности объектов особой важности. Для лучших результатов работы необходимо также тесное взаимодействие с правоохранительными органами. Этому будет способствовать и участие общественности, предусматривающее материальное вознаграждение за реальную помощь в предотвращении и раскрытии терактов. Конкретные меры будут предприняты органами внутренних дел, руководителями промышленных предприятий и организаций всех форм собственности.

В ноябре намечено проведение выездного заседания .круглого стола. в г. Орске с руководителями областных национальных объединений по вопросам профилактики и нейтрализации национального экстремизма. В декабре запланирован зональный семинар журналистов с приглашением ученых области, занимающихся проблемами этноконфессиональных отношений и руководителей национальных организаций.

Организована работа телефона доверия для граждан — 79-63-07.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий