Лагерная проза

Произведения, созданные бывшими узниками ГУЛАГа, опровергают близкую многим российским и зарубежным классикам идею духовно-нравственного самосовершенствования в местах заключения. Описывая ужасную жизнь заключенных, писатели утверждали, что условия лагерей не позволяют человеку становиться лучше. Итоги трагических событий ХХ века помогут осмыслить  книги, представленные на выставке «Душа и колючая проволока» в отделе редких и ценных книг ОГУ. 

Вкладом  писателей-заключенных ГУЛАГа в русскую литературу стало создание «новой» прозы. Так назвал ее автор сборника «Колымских рассказов» В.Т. Шаламов, который также можно увидеть в экспозиции. По словам прозаика, она сочетает в себе документальную достоверность и эмоциональную убедительность. Писатель обвинял многих литераторов, романтизировавших уголовную жизнь в своих произведениях. В.Т. Шаламов говорил, что отправной точкой его творчества являются «Записки из Мертвого дома» Ф.М. Достоевского. Любители кинематографа на выставке могут познакомиться со статьей журнала «Звезда» о телесериале «Завещание Ленина», вышедшем к 100-летию со дня рождения В.Т. Шаламова.

Взгляды этого писателя-лагерника разделял и А.И. Солженицын, утверждавший, что ни о каком исправлении человека в лагере не было и речи. Лагерь учил только воровской морали и жестоким лагерным нравам. На выставке представлены редкие издания самых популярных  произведений Александра Исаевича: «Архипелаг ГУЛАГ», «Один день Ивана Денисовича» и «Матренин двор». По словам завотделом редких и ценных книг ОГУ И.Б. Шевченко, эти издания представляют особую ценность.

- Их передал нам Н.А. Струве, ныне главный редактор московского издательства «Русский путь», - говорит Ирина Борисовна. – На полках книжных магазинов Оренбурга таких не встретишь. Еще одна книга этого же издательства - «Верный Руслан» Г.Н. Владимова – также представлена на выставке.

В экспозицию также вошли издания, включающие переписку заключенных, например, А.Ф. Лосева с женой, Д.С. Лихачева и О.В. Волкова. Особое место на выставке занимает книга декана факультета журналистики ОГУ П.Г. Рыкова «Личное дело». В ней Павел Георгиевич в стихах рассказывает об истории своей семьи. Ирина Борисовна считает, что издание может привлечь читателя как своей новизной, так и содержанием. 



Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий