Все виды бесплатной медицинской помощи остаются в прежних объемах

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012г. №1006, с нового года вступают в силу утвержденные Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг. Как прокомментировал первый заместитель министра здравоохранения области Александр Криволапов, утвержденные правила заменяют ранее действующий порядок предоставления платных медицинских услуг, предусмотренный Постановлением Правительства РФ от 13.01.1996 №27.

При разработке новых Правил учтены положения федеральных законов «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», «О защите прав потребителей», а также Гражданского кодекса РФ.

Правилами определено содержание таких понятий, как «платные медицинские услуги», «потребитель» и др. Установлена обязанность информирования граждан о перечне платных услуг с указанием цен и порядка оплаты, участвующих в оказании данных услуг специалистов, графике их работы - посредством размещения на Интернет-сайте медицинской организации или на информационном стенде.

Также Правилами подробно  прописаны требования к порядку заключения договора о предоставлении платных медицинских услуг и его содержанию. Установлена ответственность исполнителя за ненадлежащее исполнение обязательств по договору, определен порядок осуществления контроля за оказанием платных медицинских услуг.

Александр Криволапов подчеркнул, что отечественная медицина была и остается бесплатной. Недавно принята федеральная программа госгарантий, на основании которой до 25 декабря будет разработана территориальная программа. Все виды бесплатной медицинской помощи – экстренная, специализированная, высокотехнологичная – остаются в прежних объемах. Также бесплатно оказывается скорая медицинская помощь.

Платные услуги в медицине имеют место. Они и прежде оказывались в муниципальных и государственных лечебных учреждениях. Новый документ устанавливает жесткий порядок в этом разделе работы. Пациент будет оплачивать только дополнительные услуги, например, индивидуальный сестринский пост в стационаре, палату индивидуального пребывания, отдельное питание и т.п.

Однако перед оказанием платных услуг потребителю обязаны предоставить полную информацию о том, какую бесплатную помощь он может получить.

Если же речь идет о навязывании платных услуг, пациент вправе запросить письменное разъяснение от администрации лечебного учреждения – на каком основании ему не оказывается бесплатная медицинская помощь. Он также может обратиться в управление здравоохранения муниципалитета, областной минздрав, свою страховую кампанию либо территориальный фонд ОМС.  

Первый заместитель министра здравоохранения области также рассказал, что областным минздравом разработан механизм взаиморасчетов между лечебными учреждениями, работающими в системе ОМС. Это имеет непосредственное отношение к оказанию платных медицинских услуг. Александр Криволапов пояснил:

- В тарифе предусмотрены виды обследований для всех пациентов – независимо от того, к какому лечебному учреждению они прикреплены. И если в каком-либо ЛПУ нет  оборудования для проведения обследования, назначенного больному его врачом, это лечебное учреждение должно направить своего пациента в другую больницу, с которой оно заключило договор на проведение данного вида обследования, и оплатить оказанную  услугу из средств ОМС. Пациент платить не должен. Важный момент: данное обследование должно быть обосновано и назначено лечащим врачом.      

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий