Инспектор по делам несовершеннолетних от Бога

Альфия Сафарова пришла в полицию из школы. Прежде, чем стать инспектором подразделения по делам несовершеннолетних 3 отдела полиции, ей довелось побыть преподавателем. И это играет немаловажную роль в работе инспектора с детьми и их семьями. Педагогический опыт позволяет находить общий язык с подопечными любых возрастов.

- Я стараюсь найти индивидуальный подход и к детям, и к родителям. Необходимо для каждого подбирать такие слова, чтобы они сразу затронули или сердце, или ум, или совесть. Тогда человек попытается найти в себе силы, встать на путь исправления, - говорит Альфия Сафарова.

Инспектор прекрасно запомнила свой первый рабочий день в полиции. Тогда она даже на обед пойти не смогла. Закрылась в кабинете и плакала. Ее переполняли эмоции от увиденного, переживала, что не справится с нелегкими обязанностями. Спустя пять лет, Альфия не очерствела сердцем. Она все также пропускает человеческие проблемы, невзгоды и страдания через себя.

- Мы однажды приехали на один адрес. А там отец-одиночка пьяный в стельку, валяется по среди комнаты, электрическая плита включена на всю мощность и дверь нараспашку. Дети 1 и 2-лет раздетые, грязные и голодные ползали по спящему родителю. Ну, как на такое можно смотреть без слез?! Конечно, мы сделали все, чтобы позаботиться о малышах, - вспоминает инспектор.

Справляться с профессиональными трудностями Сафаровой помогала Седова Галина Викторовна. Она ввела новую сотрудницу в курс дела, терпеливо разъясняла все тонкости работы инспектора ПДН, учила дисциплине, справляться с эмоциями и преодолевать трудности. До сих пор Альфия не редко обращается за советом к наставнице. Та никогда не отказывает в помощи, дает верные советы.

Все свое свободное время, которого у любого сотрудника полиции катастрофически мало, Альфия Сафарова старается проводить с семьей -  мужем и двумя детьми.

- Я в счастливом браке вот уже 11 лет. Моему старшему сыну 10, он мной искренне гордится, а дочери всего три годика. Но она уже примеряет мою форму и говорит, что тоже станет полицейской, когда вырастет, - улыбается Альфия. - Все домочадцы уже давно привыкли, что мамы может не быть дома на новый год или в воскресенье. Они понимают и принимают мою профессию. Я же, в свою очередь,  стараюсь подарить им как можно больше тепла и любви.

За 5 лет службы Альфия Сафарова выросла в звании до капитана. При этом звания для инспектора не столь важны. Главное, хорошо выполнить свою работу, видеть, что труд и старания приносят положительные плоды. Начальник ОДН УМВД России по городу Оренбургу Валерия Шуб отзывается о своей подчиненной только в положительном ключе:

- Альфия грамотный сотрудник. Она активно выявляет и раскрывает преступления на своем участке. Даже в нерабочее время постоянно прислушивается к происходящему вокруг. Сафарова очень быстро входит в доверие, может найти общий язык со всеми. Можно с уверенностью сказать, что Альфия Сафарова  инспектор по делам несовершеннолетних от Бога.  

-Работа в полиции дисциплинировала меня. Дала чувство значимости. Приятно сознавать, что ты способна сделать что-то хорошее. Конечно, зачастую приходится брать свои нервы в кулак. Я же реагирую на плачь любого ребенка, мне сразу хочется успокоить его, защитить, переживаю, не стряслось ли чего. Приходится собираться и  выполнять профессиональный долг, - говорит инспектор ОДН отдела полиции №3 УМВД России по городу Оренбургу Альфия Сафарова. - В преддверии дня полиции мне бы хотелось пожелать коллегам здоровья, стабильности и счастья в личной жизни.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также