Система коммунального хозяйства области к работе в осенне-зимний период готова

Сегодня на селекторном совещании, которое провел заместитель министра по жилищно-коммунальному хозяйству и водным ресурсам министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Дмитрий Аниськов, подведены итоги окончания подготовительного периода и начала отопительного сезона 2012-2013 годов.

По информации Дмитрия Аниськова, все плановые мероприятия по подготовке и обеспечению бесперебойной работы объектов ЖКХ и социальной сферы области муниципальными образованиями выполнены в полном объеме. Подготовлены почти 18 тысяч многоквартирных жилых домов, 3263 здания детских садов, учебных и лечебных учреждений, 2555 котельных и мини-котельных, 193 ЦТП. Выполнена замена84,11 км  тепловых сетей (104 %) и157,4 км  водопроводных сетей (103 %).

- Всего за 2012 год построено новых и подвергнуто глубокой реконструкции 36 котельных различной мощности. Подобный объем работ до настоящего времени не выполнялся, - подчеркнул замминистра. - 22 котельные построены с привлечением средств инвесторов и еще 14 котельных в рамках областной целевой программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры на 2011-2016 гг.».

Муниципальным образованиям на проведение работ по строительству, реконструкции, модернизации и капитальному ремонту объектов коммунальной инфраструктуры, в том числе на подготовку к осенне-зимнему периоду в рамках областных целевых программ, выделено из областного бюджета более 944 млн. рублей. За счет средств бюджета области создан аварийный запас материально-технических ресурсов в ГУП «Облжилкомхоз» на сумму свыше 27 млн. рублей.

Говоря о паспортах готовности, Дмитрий Аниськов отметил, что в целом по предприятиям ЖКХ и социальной сферы Оренбургской области, в этом году оформлено паспортов готовности 98,7 %, для сравнения в 2011 году – 98,4 %.

Для обеспечения бесперебойной работы источников теплоснабжения, водоснабжения населения и объектов социальной сферы на территориях муниципальных образований области на период ликвидации аварийной ситуации подготовлены к работе 103 стационарных и 243 передвижных резервных источников электроснабжения.

Резервные топливные хозяйства электростанций и котельных подготовлены и находятся в работоспособном состоянии. В настоящее время резерв жидкого топлива на ТЭЦ и котельных заготовлен на 100 %.

- Пуск тепла в муниципальных образованиях области проходил под постоянным и особым контролем министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области. В настоящее время все объекты жилья и социальной сферы отапливаются в полном объеме и с полной уверенностью можно сказать о гарантированном надежном теплоснабжении населения области, - сказал замминистра.

Дмитрий Аниськов проинформировал, что в октябре т.г. в ходе рабочего визита в Оренбургскую область заместителя Министра регионального развития РФ С.М.Дарькина, проведены практические учения на котельной № 7 в г.Соль-Илецке. В ходе учений отработана схема переключения котельной на автономный источник электроснабжения и переход объекта на резервный вид топлива. Проведенные учения подтвердили готовность системы коммунального хозяйства области к работе в осенне-зимний период, и получили положительную оценку со стороны заместителя Министра регионального развития РФ 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий