По результатам прокурорской проверки ООО "Форпост" привлечено к штрафу в размере 900 000 рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. Статьей 11 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 года №2395-1 «О недрах» (далее Закона) определено, что предоставление недр в пользование, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами. 

Предоставление участка (участков) недр в пользование на условиях соглашения о разделе продукции оформляется лицензией на пользование недрами. Лицензия удостоверяет право пользования указанным участком (участками) недр на условиях соглашения, определяющего все необходимые условия пользования недрами в соответствии с Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции" и законодательством Российской Федерации о недрах.

Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

В ходе проверки установлено, что ООО «Форпост» без получения лицензии на право пользования недрами осуществляло выемку, добычу и отгрузку песчано-гравийной смеси из естественной толщи залегания полезных ископаемых в большегрузные автомобили с последующим вывозом.

ООО Форпост на основании договора от 29.10.2008 г. №64 с Департаментом по управлению лесами Оренбургской области арендует лесной участок площадью 8,15 га. С учетом изложенного, у ООО «Форпост» имелась реальная возможность по получению специального разрешения лицензии на право пользования недрами на лесном участке.

На основании изложенного, обществом с ограниченной ответственностью "Форпост" осуществляется умышленное пользование недрами без лицензии на пользование недрами, ответственность за правонарушение которого, предусмотрена ч.1 ст.7.3 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения административного материала, иницированного прокуратурой района, ООО «Форпост» привлечено к штрафу в размере 900 000 рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий