Поручитель рассчитался за должника

Все более часто в нашей жизни возникает необходимость брать кредиты в банках. Нередко обязательным условием получения кредита является наличие поручителя. Баранов Павел обратился в Центральный районный суд г. Оренбурга с иском, в котором указал, что его знакомый - Бочков Сергей  заключил кредитный договор с ОАО КБ «Оренбург», согласно которому Бочкову был предоставлен кредит на неотложные нужды в размере 150 000 рублей. По указанному договору Павел выступил в качестве поручителя.

Но выполнять обязательства Сергей не собирался. А согласно, ст. 363 Гражданского кодекса РФ, поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя, то есть поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник.

На основании судебного приказа с Баранова была взыскана задолженность 154 000 рублей.

Учитывая вышеизложенное, Центральный районный суд г. Оренбурга решил взыскать с Бочкова С.Н. в пользу Баранова П.В. в порядке регресса выплаченную сумму в размере 153 942 рубля, а также судебные расходы в размере 15 774 рубля.

 

 



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий