7 ноября немецкий фонд «Белая роза» и Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» откроют в Ульяновске совместную выставку ««Белая роза» - студенческое Сопротивление режиму Гитлера

В среду, 7 ноября, немецкий фонд «Белая роза» и Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» откроют в Ульяновске совместную российско-германскую выставку ««Белая роза» - студенческое Сопротивление режиму Гитлера. Мюнхен 1942-43 гг.» Передвижная экспозиция, рассказывающая о студентах Мюнхенского университета, сплотившихся в 1942 году в подпольную группу «Белая роза», сочинявшую и распространявшую на территории Третьего рейха листовки антигитлеровского содержания, демонстрируется в России, Украине и Беларуси с 1999 года. Именно тогда стало известно, что одним из двух организаторов «Белой розы», ныне известной в Европе каждому студенту или школьнику, был уроженец Оренбурга православный немец Александр Шморель. Вместе со своим университетским товарищем Гансом Шолем, а также примкнувшим к ним позже Софи Шоль, Вилли Графом, Кристофом Пробстом и профессором философии Куртом Хубером, антифашисты были разоблачены гестапо и казнены после показательных судов. Александр Шморель, до последнего дня преданный своей родине – России, которую покинул вместе с родителями в трехлетнем возрасте, был канонизирован Русской православной церковью и с февраля 2012 года прославлен как Св. Александр Мюнхенский.

7 ноября в 15.00 в музее Ленинского мемориала выставку представят член правления фонда «Белая роза» (Мюнхен) бригадный генерал бундесвера в отставке историк и журналист Винфрид Фогель, президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия», историк, секретарь Правления Союза переводчиков России, биограф Александра Шмореля Игорь Храмов. В рамках открытия будет показан документальный фильм известного российского режиссера Саввы Кулиша «В поисках «Белой розы». По сложившейся многолетней традиции гости из Германии и Оренбурга передадут в дар Ульяновской областной научной библиотеке им. В.И. Ленина книжный подарок. 6 и 8 ноября пройдут встречи представителей фондов «Белая роза» и «Евразия» в вузах Ульяновска.

За эти годы выставка «Белая роза» демонстрировалась в Центральных музеях Великой Отечественной войны Москвы и Минска, Музее-панораме «Сталинградская битва», Государственном музее истории Санкт-Петербурга, в Киево-Печерской Лавре, в Петропавловске-Камчатском и Калининграде, Улан-Удэ и Казани, Хабаровске и Смоленске, еще в трех десятках городов. После Ульяновска экспозиция о немецких героях-антифашистах направится в 2013 году в Астану (Республика Казахстан).



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также