Современные информационные технологии в школах

1 ноября представители областных СМИ приняли участие в пресс-туре по теме «Информационные технологии в современной школе», организованном министерством образования области. Журналисты побывали в двух городских школах (лицее № 4 и лицее №5 г.Оренбурга) и в Тат.Каргалинской средней школе Сакмарского района.

Мероприятие началось с пресс-конференции, в которой приняли участие заместитель министра образования Юрий Мерзляков, начальник Управления образования администрации г.Оренбурга Нина Гордеева, директор лицея №4 г.Оренбурга Людмила Довгань.

- Внедрение передовых достижений информационных технологий в повседневную образовательную практику является сегодня ключевой задачей образования на пути перехода к информационному обществу, - подчеркнул заместитель министра образования Юрий Мерзляков. - Позитивные изменения, сложившиеся в системе образования области в ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование», стали основой для дальнейшего непрерывного развития процесса информатизации регионального образования. Это позволило существенно усилить техническую составляющую информатизации, подготовить учителей к использованию ИКТ-технологий, обеспечить выравнивание условий осуществления образовательного процесса в городских и сельских школах.

В рамках нацпроекта 1142 образовательных учреждения области получили широкополосный доступ к сети Интернет. Приобретено свыше 1000 единиц интерактивного оборудования (досок, планшетов, комплексов), свыше 1500 мультимедиапроекторов, свыше 6500 современных компьютеров, более 1000 ноутбуков и др. оборудования.

В регионе реализуются проекты по обучению учителей владению ИКТ, которые позволили создать сообщество из более 10,5 тысяч творческих и активных педагогов, получивших опыт разработки электронных проектов, дидактических и интерактивных материалов.

Начальник Управления образования администрации г.Оренбурга Нина Гордеева рассказала журналистам об использовании информационных технологий в образовательном процессе в школах областного центра, о повышении эффективности управления образовательными учреждениями за счет применения ИКТ , основанных на автоматизации профессиональной деятельности руководителей.

Директор лицея №4 г,Оренбурга Людмила Довгань познакомила представителей электронных и печатных СМИ с работой школьного сайта, включающего блог руководителя образовательного учреждения, с использованием ИКТ на уроках русского языка, географии биологии. Особый интерес журналисты проявили к электронной системе питания учащихся, применяемой в лицее, а также к занятиям по робототехнике в рамках ФГОС начального образования.

В лицее №5 г.Оренбурга (директор - Елена Иванова), награжденной по итогам 2011-2012 учебного года дипломом общероссийского проекта «Школа цифрового века»,  представители СМИ посетили нано-лабораторию и познакомились с исследовательской деятельностью учащихся, оценили возможности использования мультимедийного комплекса на уроках физической культуры и электронной системы голосования на уроках химии, побывали на уроке в начальных классах с использованием предметно-методических материалов проекта «Школа цифрового века».

В Тат.Каргалинской средней школе участников пресс-тура приветствовали и.о.заведующего отдела образования Сакмарского района Геннадий Руснак, директор школы Таухида Низамутдинова, учащиеся и педагоги СОШ. Журналисты смогли убедиться в том, что сельская школа не уступает городской по оснащенности мультимедийный, интерактивным и компьютерным оборудованием. 

Представители СМИ познакомились с применением кейс-технологий на уроках математики, с возможностями использования виртуальной лаборатории на уроках химии в старших классах, оценили работу юных коллег школьной телестудии и издательского центра «Эдельвейс». Педагоги Краснокоммунарской СОШ Сакмарского района продемонстрировали журналистам возможности дистанционного обучения учащихся малокомплектных школ с использованием мультимедийных технологий.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий