Сделать сельский труд престижным для молодёжи

Сергей Гаврилин 2 ноября принял участие в торжественном заседании, посвящённом Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, состоявшемся в пос. Саракташ.

На мероприятие были приглашены передовики сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, руководители предприятий и организаций агропромышленного комплекса, главы городов и районов, начальники управлений сельского хозяйства, учёные, представители профсоюзных и общественных организаций. 

Губернатор Юрий Берг в своём докладе отметил, что этот год устроил ещё одно испытание для оренбургских селян – регион претерпел сильнейшую засуху и нашествие сельскохозяйственных  вредителей. Но и это не смогло остановить развитие аграрной отрасли Оренбуржья. Намолочено 1,4 миллиона тонн зерна, что позволяет обеспечить потребность области  в семенах, фураже и продовольственном зерне. Кроме того,  собрано 32 тысячи тонн зерна кукурузы и 391 тысяча тонн масло-семян подсолнечника. Во всех категориях хозяйств содержится 657 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 281 тысяча  голов коров, 316 тысяч голов свиней, 315 тысяч голов овец и коз. В области успешно реализуются программы поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм на базе КФК. Успешно работают предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, в текущем году ими отгружено продуктов на сумму около 13 миллиардов рублей.

Приветствуя участников торжественном заседания, Сергей Гаврилин подчеркнул, что развитие аграрного сектора, обеспечение продовольственной безопасности регионов  округа относятся к приоритетным направлениям деятельности полпреда в ПФО Михаила Викторовича Бабича. Особое внимание в аграрной политике полпредства уделяется привлечению в АПК инвестиций, применению в сельскохозяйственном производстве прогрессивных технологий, обеспечению необходимых социальных стандартов для сельских жителей. Главный федеральный инспектор  также затронул вопрос притока на село молодых, современно мыслящих  кадров, без которых немыслимо будущее агропромышленного комплекса, рекомендовал  шире использовать для этого потенциал Малой академии государственного управления. При этом было подчёркнуто, что для молодых специалистов, помимо обеспечения социально-бытовых условий, большое значение имеет престижность, общественное признание значимости сельского труда. «Здесь – большое поле деятельности для региональной журналистики и работников культуры», - считает Сергей Гаврилин.

Главный федеральный инспектор вручил  на торжественном заседании Почётные грамоты министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области большой группе лучших молодых специалистов сельскохозяйственного производства, молодым учёным, журналистам - аграрникам и лидерам профсоюза работников АПК области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий