Итоги брифинга Дмитрия Цветкова, председателя комитета по управлению имуществом

Об основных направлениях имущественной политики Комитета по управлению имуществом города Оренбурга в 2012 году рассказал сегодня на информационном брифинге председатель Комитета Дмитрий Цветков.

Правовая основа трансформации муниципальной собственности содержится в Федеральном законе от 06.10.2003 г № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Право собственности на имущество, не соответствующее положениям данного закона, подлежит перепрофилированию или отчуждению в порядке, установленном действующим законодательством.

Именно поэтому за последние пять лет количество муниципальных унитарных предприятий МО «город Оренбург» сократилось с 26 до 13.

Механизмы реорганизации МУП предусмотрены Гражданским кодексом РФ и 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». Это преобразование в муниципальные учреждения, казенные предприятия, реорганизация через слияние-присоединение, преобразование в ОАО (ООО) и т.д. Наиболее распространенным вариантом реформирования МУП является реорганизация путем присоединения, что позволяет ликвидировать более слабое звено в управлении предприятием.

Одним из основных направлений работы Комитета является реализация Федерального закона от 22.0-7.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства».

Комитет определяет условия приватизации арендуемого имущества с учетом интересов субъектов малого и среднего предпринимательства. Постановлением Главы города Оренбурга от 14.08.2009 г № 5917-п утверждён Порядок формирования, ведения, обязательного опубликования Перечня муниципального имущества, предназначенного для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. По состоянию на 31.12.2011 г. в данном Перечне числится 217 нежилых муниципальных объектов, как арендуемых субъектами малого и среднего предпринимательства, так и свободных.

На основании изменений, внесенных в Федеральный закон № 135-ФЗ «О защите конкуренции», изменился механизм передачи помещений в аренду. Право заключить договор аренды в большинстве случаев потенциальный арендатор может получить, победив в торгах, проводимых в виде конкурсов или аукционов.

В 2012 году проведено 16 аукционов, выставлялись 97 помещений, заключено 43 договора аренды.

На сегодняшний день Комитет по управлению имуществом города Оренбурга совместно МАУ «Официальный Интернет-портал города Оренбурга» осуществили размещение информации о деятельности Комитета, его структуре, а также информацию о муниципальных унитарных предприятиях города на официальном портале (www.orenburg.ru). Посетители портала могут ознакомиться с нормативно-правовой базой деятельности Комитета, получить информацию о приватизации и об аренде муниципальных нежилых помещений, о помещениях, планируемых к выставлению на торги и др.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий