Споры вокруг "веселящего газа" не утихают

Не утихают страсти вокруг закиси азота, которую предприимчивые торговцы продают под видом «совершенно безвредного средства от скуки» для любой вечеринки. В погоне за выгодой продавцы калечат здоровье и жизнь доверчивых молодых людей. Продавцы газа утверждают, что закись азота поднимает настроение, снимает стресс и даже улучшает работу головного мозга. Однако «веселящий газ» не зря внесён в список одурманивающих веществ, он запросто может отправить человека в психиатрическую лечебницу и даже на тот свет.

Ведь продавцы чаще всего продают чистую закись азота, в которой нет ни грамма кислорода. А это настоящий яд.

-  В медицине закись азота обязательно смешивают с чистым кислородом, - рассказывает психолог, член Общественного совета при УМВД России по Оренбургской области Геннадий Ищенко. - Если это не сделать, может развиться гиперкапния — нарушение выведения углекислого газа из организма. Закись быстро «выдавливает» кислород из легких, в итоге останавливает насыщение крови кислородом. Человеку становится трудно дышать. Это может привести даже к летальному исходу.

В больницах с помощью специального оборудования закись азота смешивают с кислородом. Чаще всего «веселящий газ» дают ожоговым больным при перевязке. При этом анестезиологи внимательно следят за состоянием человека, ведь предугадать, как организм отреагирует на газ, практически невозможно. Поэтому врачи стараются «дать» больному не больше 3-4 литровзакиси азота.

И хотя продавцы утверждают, что  газ не дает зависимости, это не правда.

После вечеринки наступит паралич

На самом деле «веселящий газ» вполне может вызвать серьезную зависимость. К тому же после пары вечеринок любитель веселья получит целый букет болезней. Закись азота ухудшает мыслительную деятельность, затрудняет работу мышц, ухудшает зрение и слух.

- Это сильнодействующий препарат, - говорит Геннадий Ищенко. - Если его использовать без контроля врача, может наступить остановка дыхания. К тому же закись влияет на метаболизм витамина B12 (он стимулирует рост, влияет на жировой обмен в печени, нужен для поддержания в «работоспособном» состоянии нервной и иммунной системы. -. Час вдыхания закиси азота может привести к серьезным невралгическим нарушениям вроде вялых параличей. Это болезнь, при которой отказывает какая-то часть тела, например, рука...

….Первая информация о продаже «веселящего газа»  в развлекательных заведениях Оренбуржья у сотрудников областного наркоконтроля появилась в начале лета. Тогда была обнаружена и пресечена реализация закиси азота в 2 точках областного центра. УФСКН России по Оренбургской области указало руководству развлекательных заведений на недопустимость реализации одурманивающего вещества «закись азота», провело разъяснительные беседы о правовых последствиях за распространение «веселящего газа» на территории заведения. К решению проблемы подключились УМВД России по Оренбургской области, Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области, администрации муниципальных образований и др. В средствах массовой информации были размещены материалы, направленные на разъяснение пагубных последствий от употребления подобных одурманивающих веществ и правовой ответственности за их распространение.

Правоохранители констатируют: во многом благодаря своевременной профилактической работе всех заинтересованных структур удалось не допустить «газовой  эпидемии», как это произошло в других регионах.

По сравнению с другими регионами, где вечеринки в местах массового досуга молодёжи не проходят без т.н. «веселящего газа», руководители оренбургских ночных клубов не рискуют лицензией ради сомнительной прибыли – это показывают результаты межведомственных рейдов, которые регулярно проходят на территории области.

Вместе с тем, учитывая, что  в сети Интернет активно пропагандируется законность розничной реализации и безвредность немедицинского употребления  закиси азота, угроза возможного распространения  «веселящего газа» на территории области остается актуальной.

Поэтому УФСКН и УМВД  продолжают проверки увеселительных учреждений и осуществляют мониторинг сети Интернет на предмет продажи закиси азота со всеми правовыми последствиями для продавцов.

Ответственность за немедицинское употребление и продажу одурманивающего вещества «закись азота» предусмотрена административным и уголовным кодексами РФ, а именно:

- ч.2 ст.6.10. КоАП России (вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ);

- ч.3 ст.20.20. КоАП России (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах);

- ст.151 УК России (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий);

-  ст.171 УК России (незаконное предпринимательство);

- ст. 14.1 КоАП России (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии);

- Статья 27.16. КоАП России (временный запрет деятельности) и др.

- Статья 230 УК РФ ( склонение к потреблению наркотических веществ, психотропных веществ и их аналогов)

Стоит добавить, что в настоящее время ФСКН России обратилась в правительство РФ с предложением о внесении закиси азота в список веществ, оборот которых строго регламентируется законодательством, проще говоря, о признании  «закиси азота» наркотическим средством. За оборот которых предусмотрена  уголовная ответственность. И подобные изменения произойдут, по прогнозам экспертов, уже до конца этого года. 

Признаки употребления Закиси азота: 


При краткосрочном применении: глупое детское поведение  у взрослого человека, беспричинный безудержный смех, головокружение, частые головные боли, частые падения в обморок и частые потери сознания.


При долгосрочном применении: кратковременная амнезия, эмоциональая неустойчивость, нарушение мыслительных процессов, ухудшение слуха и осязания, шаткая походка, невнятность речи, постепенная атрофия мозга.

Уважаемые оренбуржцы, если Вы заметили признаки употребления «веселящего газа» у своих родственников или знакомых, немедленно обращайтесь  по телефону доверия:

УФСКН по Оренбургской области - 77-03-51;

УМВД России по Оренбургской области – 79-10-00

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий