В область поступило 330 тыс. доз вакцины против гриппа для взрослого населения

Вчера, 31 октября в рамках национального проекта «Здоровье» в область поступило 330 тыс. доз вакцины «Гриппол» отечественного производства для иммунизации взрослого населения. Объем поставки – 100 процентов от плана. Вакцина распределяется по территориям области.

Данной вакциной будут прививаться взрослые оренбуржцы групп риска: студенты старше 18 лет, медработники, педагоги, работники детских дошкольных учреждений, транспорта, сферы обслуживания, а также лица 60 лет и старше.

Иммунизация взрослого населения против гриппа проводится как в рамках нацпроекта «Здоровье», так и за счет дополнительных источников - средств муниципальных бюджетов и предприятий. На данные средства закуплено около 46 тыс. доз вакцины на сумму 10 млн. рублей. Уже привито 36 100 человек, не входящих в группы риска.

Всего в рамках нацпроекта «Здоровье» в области против сезонного  гриппа  планируется привить 554,5 тыс. человек из групп риска: 224,5 тыс. детей и 330 тыс. взрослых. 

Завершена вакцинация 210 тыс. детей - посещающих детские дошкольные учреждения, учащихся 1-11 классов и СУЗов в возрасте до 18 лет.

Начата вакцинация 14,5 тысяч самых маленьких оренбуржцев - от 6 месяцев до 3 лет, вакцина для которых недавно была поставлена дополнительно в количестве 29 тыс. доз  (100 процентов от запланированного объема). Иммунизация таких детей проводится двукратно, с интервалом 1 месяц. В первую очередь, будут прививаться дети групп  риска: ослабленные, часто болеющие, имеющие патологию.

Как поясняют специалисты, для создания иммунной прослойки и предотвращения развития эпидемии необходимо, чтобы уровень привитости составлял не менее 25 процентов от общего числа населения. Проводимая в области иммунизация против гриппа (по национальному проекту «Здоровье» и из дополнительных источников) ежегодно позволяет охватывать 27-28 процентов оренбуржцев.

          



Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий