В поселке Саракташ откроется новый детский сад «Радуга» на 140 мест

2 ноября в 9:30 в поселке Саракташ состоится открытие здания нового муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения "Саракташский детский сад № 11 «Радуга» на 140 мест. Строительство осуществлялось в рамках областной программы «Социальное развитие села до 2013 года». Сметная стоимость работ составила 79,263 млн. рублей, в том числе 74,499 млн. - средства областного бюджета, 4,764 млн.рублей - средства муниципального бюджета.

Новый детский сад оснащен современным оборудованием, игрушками и учебными пособиями, в полной мере отвечает требованиям санитарной и пожарной безопасности.

В Саракташском районе сеть учреждений, реализующих программы дошкольного образования, представлена 21 детским садом и 8 дошкольными группами полного дня на базе общеобразовательных школ, которые посещают более 1,5 тысяч малышей. Охват детей услугами дошкольного образования составляет 54%.

 В районе ведется целенаправленная работа по обеспечению доступности дошкольных образовательных услуг. В числе основных направлений - расширение сети дошкольных образовательных учреждений за счет строительства новых детских садов, возврата зданий ДОУ, используемых не по назначению, создания дошкольных групп при общеобразовательных учреждениях. Открытие детского сада «Радуга» позволит увеличить охват детей дошкольным образованием на 3,5%.

ДОУ «Радуга» в поселке Саракташ – это уже второй детский сад в системе дошкольного образования Оренбуржья, построенный и введенный в эксплуатацию с начала нового учебного года. Ранее, в сентябре был открыт детский сад в поселке Новосергиевка на 140 мест. До конца 2012 года планируется сдать в эксплуатацию новые детские сады в поселке Экодолье (140 мест) и в городе Оренбурге (140 мест).

В 2011 году в рамках ведомственной целевой программы «Повышение доступности дошкольных образовательных услуг в Оренбургской области» за счет инвестиций нового строительства были введены в эксплуатацию 4 детских сада на 258 мест в сельской местности.

Кроме того, в регионе в текущем году созданы дополнительные места за счет проведения капитальных ремонтных работ и введения в эксплуатацию 5 зданий ДОУ (980 мест), используемых ранее не по назначению, открыто более 70 дополнительных групп в действующих детских садах (1420 мест), создано 4 дошкольных группы на базе средних общеобразовательных школ. Все дошкольные учреждения оснащены современным оборудованием и отвечают требованиям государственных надзорных органов.

Всего до конца текущего года в Оренбуржье будет создано около 4,5 тысяч дополнительных мест для приема детей дошкольного возраста. На эти цели из областного бюджета выделено 286,3 миллионов рублей.

Значительную финансовую помощь в проведении капитальных ремонтов дошкольных учреждений оказывают социальные партнеры. Так, в рамках реализации «Программы финансирования социальных и благотворительных мероприятий в Оренбургском регионе в 2012 году» компания ТНК-ВР направила 1 млн. 700 тыс. рублей администрации Переволоцкого района в порядке софинансирования на проведение капитального ремонта детского сада № 6  поселка Переволоцкий.

В настоящее время в области функционирует 882 образовательных учреждения, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, которые посещают 90 830 человек.

В Оренбуржье разработан проект поэтапной программы («дорожной карты»), направленный на ликвидацию дефицита мест в детских садах. В ближайшие четыре года в образовательных учреждениях области для приема детей дошкольного возраста планируется создать более 10 тысяч дополнительных мест, что позволит решить проблему с обеспечением юных оренбуржцев в возрасте с 3 до 7 лет местами в дошкольных образовательных учреждениях, а также будет способствовать увеличению приема детей в возрасте от 1 года до 3 лет на 4 тыс. человек и значительно снизит общую очередность.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий