Капитально отремонтирован 6-этажный хирургический корпус больницы им. Пирогова

Благодаря программе модернизации здравоохранения обновляется материально-техническая база городской клинической больницы им.Пирогова г.Оренбурга. Завершен капитальный ремонт 6-этажного хирургического корпуса на 279 коек, общей площадью 8,5 тыс. кв. метров. В здании расположены хирургическое отделение  на 55 коек, отделение гнойной хирургии - 55 коек, нейрохирургии – 45 коек, сосудистой хирургии – 40 коек, неврологическое – 50 коек, гинекологическое – 30 коек, крупный операционный блок, а также 9 реанимационных коек.

Как комментирует заместитель главного врача Наталья Соболева, несмотря на проведение ремонтных работ, лечебный процесс не останавливался ни на один день.  Даже во  временно стесненных условиях оказывалась вся необходимая медицинская помощь, и пациенты относились к временным трудностям с пониманием. Такой полномасштабный ремонт в истории больницы проводится впервые. 

В хирургическом корпусе полностью заменены кровля, системы водопровода,  канализации, отопления, электроосвещения, противодымная вентиляция и автоматика дымоудаления, выполнены монтаж индивидуального теплового пункта, пожарная сигнализация и система оповещения, проведены общестроительные работы, окна и двери заменены на пластиковые, пол во всем корпусе выложен плиткой. Выполнена работа на 117,8 млн. рублей, в соответствие с госконтрактом. Работа завершена в установленный срок. Созданы комфортные условия пребывания для больных и современные условия труда для персонала.        

Хирургическая служба больницы им.Пирогова работает в ежедневном круглосуточном ургентном режиме: через приемный покой корпуса проходят от 50 до 90 пациентов в сутки. Ежегодно сюда поступает порядка 30 тыс. пациентов, третья часть из них госпитализируется. Выполняется 5 тыс. операций в год.

Диагностическая база хирургической службы хорошо укомплектована современным оборудованием. В арсенале медиков – компьютерный томограф, ультразвуковое, эндоскопическое, рентгенологическое оборудование, кабинет функциональной диагностики, клиническая и иммунологическая лаборатории. Это позволяет выполнять все необходимые виды исследований, в  том числе проводить экстренную диагностику.

Расширяются технологические возможности лечебного учреждения. Гордость хирургической службы – недавно приобретенный ультразвуковой диссектор. Уникальное оборудование позволяет на больших объемах оперативных вмешательств сокращать время операций и их травматичность. Специалистами уже выполнено несколько операций с помощью новой техники.   

В рамках программы модернизации в хирургическом корпусе будет развернут травмоцентр 2-го уровня, зоной обслуживания которого будут город Оренбург и Оренбургский район. Для проведения противошоковых мероприятий в условиях травмоцентра получено оборудование на общую сумму около 3 млн. рублей, в том числе большеканальный терапевтический бронхоскоп, силовое оборудование «Пневмотрепан», ортопедическая приставка к операционному столу.

Укрепление материально-технической базы больницы в рамках программы модернизации продолжается. 2 октября начат капитальный ремонт старого терапевтического корпуса. Предстоит освоить 58 млн. рублей. В настоящее время освоено 15 процентов запланированных работ.

В рамках областной программы «Совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями в Оренбургской области в 2012-2013гг.» завершается строительство нового 9-этажного терапевтического корпуса; ведется строительство теплого перехода, который соединит на уровне 2-го этажа хирургический и терапевтический корпуса. В рамках названной областной программы в новом корпусе  больницы откроется первичное сосудистое отделение (ПСО), которое будет обслуживать жителей Северного района г.Оренбурга, а также Октябрьского, Переволоцкого и Сакмарского районов. Для ПСО будет приобретено более 100 единиц медицинского оборудования, на эти цели предусмотрены средства как федерального (58 млн. рублей), так и областного бюджетов (25,6 млн. рублей).



Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий