Плюс 29 тысяч доз противогриппозной вакцины – для самых маленьких оренбуржцев

Проведена корректировка плана по иммунизации населения против гриппа – с  учетом детей в возрасте с 6 месяцев до 3-х лет. В области защиту против гриппа получат 14,5 тыс. детей данной возрастной категории. В область поставлена вакцина «Гриппол плюс» в количестве 29 тыс. доз  (100 процентов от запланированного объема) для иммунизации 14,5 тыс. детей в возрасте с 6 месяцев до 3-х лет. Иммунизация таких детей проводится двукратно, с интервалом 1 месяц. Полученная вакцина распределена в территории области. В первую очередь, будут прививаться дети группы риска: ослабленные, часто болеющие, имеющие патологию.

Всего в рамках национального календаря в области против сезонного  гриппа  планируется привить 554,5 тыс. человек из групп риска: 224,5 тыс. детей и 330 тыс. взрослых.

28 сентября т.г. в область была поставлена отечественная вакцина «Гриппол плюс» в количестве 210 тыс. доз - для иммунизации детей, посещающих детские дошкольные учреждения, учащихся 1-11 классов и СУЗов в возрасте до 18 лет.

По состоянию на 29 октября иммунизация данных контингентов завершена, вакцинировано против гриппа 210 тыс. детей или 100 процентов от количества полученной вакцины (210 тыс. доз).

За счет других источников финансирования (муниципальных бюджетов, средств предприятий) привито 35 949 человек.

Всего с учетом всех источников финансирования прививками охвачено –  245 949 человек или 12,1 процента от  численности населения области.

Поставка в область вакцины «Гриппол» в рамках нацпроекта «Здоровье» в объеме 330 тыс. доз для иммунизации взрослого населения планируется в начале ноября. Подготовлен проект сетевого графика для организации и проведения иммунизации.

Как поясняют специалисты, для создания иммунной прослойки и предотвращения развития эпидемии необходимо, чтобы уровень привитости составлял не менее 25 процентов от общего числа населения. Проводимая в области иммунизация против гриппа (по национальному проекту «Здоровье» и из дополнительных источников) ежегодно позволяет охватывать 27-28 процентов оренбуржцев.



Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий