79 тысяч жителей Оренбургской области воспользовались услугами мобильных бригад

Служба социальной помощи на мобильной основе остается одной из самых востребованных в структуре услуг, оказываемых учреждениями системы социальной защиты населения. Численность получателей социальных услуг на мобильной основе растет год от года. Так, в 2011 году социальные услуги на мобильной основе  получили 110 тысяч человек, а за 9 месяцев 2012 года - свыше 79 тысяч человек.

Проведено 1586 комплексных выездов в отдаленные населенные пункты с участием представителей службы занятости, Пенсионного Фонда, Фонда социального страхования, других ведомств, работающих с населением. Социальные услуги  во время таких выездов получили  около 70 тысяч человек.

Мобильные бригады действуют в каждом центре социального обслуживания городских округов  и муниципальных районов. Социальные работники по графику выезжают в малые и отдаленные  населенные пункты области для оказания населению консультативной  и иной социальной помощи, доставляют продовольственные и промышленные  товары первой необходимости. Нельзя переоценить роль мобильных бригад в социальном облуживании населения в период весенней распутицы и чрезвычайных ситуаций.

В условиях города служба работает в основном  в режиме «социального такси», то есть направлена на обеспечение возможности пользоваться объектами культуры и быта для маломобильных инвалидов и пенсионеров.

Охват горожан и жителей сельской местности различными видами социальной помощи увеличивается за счет расширения спектра предоставляемых услуг и усиления технического оснащения мобильных бригад.

В прошлом году автопарк мобильной службы области обновился на 70%. Как сообщила министр социального развития области Татьяна Самохина, в  текущем году планируется приобрести еще 14 единиц автотранспорта, в том числе 4 специализированных автомобиля  для перевозки инвалидов.

Общий объем средств, выделенных на оснащение мобильных бригад в 2012 году, составляет 8  млн. рублей. Деньги поступят в рамках социальной программы, реализуемой Правительством области при софинансировании Пенсионного фонда Российской Федерации.



Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий