О промышленном производстве в Оренбургской области

Развитие промышленного производства в значительной мере определяет социально-экономическое состояние Оренбургской области. Широко развиты в области добыча топливно-энергетических полезных ископаемых и металлургическое производство, оказывающие наибольшее влияние на формирование индекса промышленного производства и объем отгруженных товаров собственного производства.

По информации Оренбургстата, индекс промышленного производства в январе-сентябре 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года составил 101,5%, в том числе индекс производства по виду экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых» составил 99,3%, «Обрабатывающие производства» – 107,7, «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» – 104,6%.

В январе-сентябре 2012 года по росту промышленного производства Оренбургская область занимала 9 место среди субъектов Приволжского федерального округа.

Доля промышленного производства в общем объеме отгруженной продукции (работ, услуг) по области за 9 месяцев 2012 года составила 78,5%, в том числе по добыче полезных ископаемых – 48,8, в обрабатывающих производствах – 21,5, по производству и распределению электроэнергии газа и воды – 8,2%.

По объемам запасов и добыче полезных ископаемых область входит в ведущую группу регионов России. В январе-сентябре 2012 года область среди субъектов Приволжского федерального округа по объемам добычи нефти, включая газовый конденсат, занимала 2 место, производству муки из зерновых культур – 3, крупы – 4.

По виду экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых» в январе-сентябре 2012 года по сравнению с январем-сентябрем 2011 года снизилась добыча нефти, включая газовый конденсат, на 0,4%, газа природного и попутного – на 0,9%; увеличилась добыча нерудных строительных материалов на 23,9%, поваренной соли – на 17,8%.

В организациях, осуществляющих производство пищевых продуктов, в январе-сентябре 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился выпуск муки из зерновых культур на 34,2%, растительных нерафинированных масел – на 16,3, цельномолочной продукции – на 13,3, колбасных изделий – на 11,1%. Отмечалось снижение производства мяса и субпродуктов на 5,1%, кондитерских изделий – на 9,4%. 

В производстве прочих неметаллических минеральных продуктов отмечалось увеличение производства сборных железобетонных конструкций и деталей на 41,0%, цемента – на 20,6, керамического неогнеупорного строительного кирпича – на 15,4%.

В металлургическом производстве снизился выпуск стали на 8,4%, готового проката – на 9,4, чугуна – на 13,6%.

По виду экономической деятельности «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» в январе-сентябре 2012 года по сравнению с январем-сентябрем 2011 года выработка электроэнергии увеличилась на 6,4%; снизилось производство тепловой энергии на 2,6%.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также